13:40 / 30.08.2019
5913

МНО рекомендовало три варианта школьной формы

Министерство народного образования (МНО) Узбекистана выступило с рекомендациями по поводу школьной формы. 

Поводом для данного обращения к родителям названы возникшие накануне нового учебного года «многочисленные диспуты и разногласия в различных социальных сетях».

В МНО напомнили, что правительством определен порядок, согласно которому, обеспечение обязательного полного охвата современной единой школьной формой государственные общеобразовательные школы обозначен с начала 2024/2025 учебного года.

Хотя, обязательный характер ношения современной единой школьной формы отсрочен на определенный период, положение о внедрении для учащихся государственных общеобразовательных школ современной единой школьной формы остается в действии с начала 2018/2019 учебного года.

С учетом изложенного, в качестве школьной формы для учащихся государственных общеобразовательных школ для ношения с начала нового учебного года, министерством рекомендуется форма следующего образца:

– для мальчиков и девочек – белый верх (классическая рубашка), черных низ (брюки и юбка классического фасона);

– форма, внедренная общеобразовательной школой ранее и являющейся пригодной к ношению в настоящее время;

– образец формы, регламентированной постановлением правительства от 15 августа 2018 года.

«Вместе с этим, хотим напомнить, что организация со стороны руководства общеобразовательной школы работ по централизованной купле-продаже школьной формы категорически запрещены», – добавили в МНО.

Top