11:08 / 02.09.2019
4350

Опубликован проект Налогового кодекса в новой редакции

Министерство финансов Узбекистана совместно с Государственным налоговым комитетом при содействии Международного валютного фонда, Всемирного банка, международных и национальных экспертов подготовило проект Налогового кодекса в новой редакции.

Редакция проекта нового кодекса размещена на сайте www.regulation.gov.uz и предлагается к широкому обсуждению предпринимателям, юристам, налоговым консультантам, аудиторам и бухгалтерам.

В представленном проекте, в соответствии с Концепцией совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан, максимально упрощено применение норм налогового законодательства. Для этого:

– сокращено количество налогов и других обязательных платежей;

– отменены специальные налоговые режимы для рынков, сельскохозяйственных товаропроизводителей, адвокатских бюро и фирм, а также лиц, осуществляющих гастрольно-концертную деятельность. Количество специальных налоговых режимов уменьшится с 3 до 1;

– из состава Налогового кодекса выведены разделы, регулирующие уплату государственной пошлины и сборов за право продажи отдельных видов товаров (алкогольная продукция);

– устранены пробелы в налоговом регулировании, более полно разъяснены применяемые термины, в связи с чем количество статей Налогового кодекса существенно увеличилось. Это позволит уменьшить количество спорных ситуаций применения налогового законодательства на практике.

Большая часть изменений в новой редакции Налогового кодекса направлена на усиление защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков. В этих целях, в частности:

– обеспечена «нейтральность» влияния налога на добавленную стоимость на финансово-хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства за счет возмещения «отрицательной» суммы налога из бюджета, что потребует дополнительных бюджетных расходов. Также вводится единовременный зачет НДС при приобретении (возведении) объектов основных средств, включая объекты недвижимости. В настоящее время он осуществляется равными долями в течение последовательных 12 месяцев, а по объектам недвижимости – в течение 36 месяцев;

– налогоплательщики смогут применить единовременные амортизационные вычеты при приобретении технологического оборудования или объектов недвижимости;

– отменяются справки по авансовым платежам по налогу на прибыль. Авансовые платежи будут рассчитывать только крупные налогоплательщики;

– отменяется обложение убытков при продаже товара (работ, услуг) ниже себестоимости;

– повышается ответственность налоговых органов за неправомерное доначисление налогов или применение финансовых санкций, несвоевременный возврат излишне уплаченных субъектами предпринимательств сумм налогов. В этих случаях бюджет будет выплачивать налогоплательщикам пеню за каждый день просрочки.

Законопроект предусматривает новый порядок проведения налогового контроля, успешно апробированный в мировой практике. Для этого усовершенствованы его формы и механизмы. Главная цель – помочь добросовестным налогоплательщикам и выявить субъектов, уклоняющихся от исполнения налогового обязательства. 

В проекте Налогового кодекса предусмотрены налоговые ставки по налогам, за исключением акцизного налога, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами. Ставки по данным видам налогов будут утверждаться ежегодно Законом Республики Узбекистан «О Государственном бюджете».

Top