00:41 / 02.09.2019
4204

Вблизи городов Нукус и Зарафшан будут построены ветряные электростанции

Фото: Pixabay

Сегодняшнюю жизнь трудно представить без энергии. Если по каким-либо причинам хотя бы на час отключается электричество, то кажется что жизнь остановилась. Однако, немногие знают что для получения 1 кВт электрической энергии расходуется 0,3 м3 природного газа и в среднем 2,5 кг угля. Также, многим неизвестно, что процесс производства электроэнергии требует больших объемов сырья, её поставка по магистральным сетям, распределение потребителям и сопутствующие процессы весьма трудоемки.

В этой связи на сегодняшний день вопрос внедрения альтернативных способов выработки энергии является актуальным. Использование солнечной, ветряной энергии также актуально для нашей страны, где потребность в электроэнергии растет день за днем.

Строительства в Узбекистане ветряных электростанций, осуществляемое в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 1 февраля 2019 года № ПП–4145 «О мерах по дальнейшему расширению многопланового сотрудничества между Республикой Узбекистан и Федеративной Республикой Германия» за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития, также, осуществляемых согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 2 апреля 2019 года №ПП–4256 совместно с компанией «Masdar» (ОАЭ), выходят на новый уровень.

В начале были проведены исследовательские работы, направленные на определения направлений ветра. С участием немецких специалистов были определены территории, подходящие к техническим требованиям проекта. На сегодняшний день на территории Коратов, расположенной вблизи города Нукус реализуется проект строительства ветряной электростанции мощностью 100 МВт. Также, аналогичная электростанция, мощность которой составляет 200 МВт, строится вблизи города Зарафшан.

29 августа в компании «Узбекистон миллий электр тармоклари» с участием зарубежных экспертов был обсужден проект технических заданий. В ходе встречи был разработан план действий по техническому изучению и анализу состояния линий электропередач, обеспечению интеграции в энергетическую систему Узбекистана ветряных электростанций. 

«В результате реализации данных проектов в жизнь, точнее за счет мощностей альтернативных энергетических станций намечаются положительные изменения в энергетической системе Республики Каракалпакстан и Навоийской области. Бесперебойное обеспечение потребителей качественной энергией, внедрение альтернативных видов энергии – служит улучшению качества работ в сфере энергетики», говорится в информации пресс-службы АО «Узбекистон миллий электр тармоклари».

Top