13:05 / 05.09.2019
0
5042

Власти Ташкента законсервируют древнее городище Шаштепа, находящееся под угрозой уничтожения   

Фото: Advantour

Хокимият Ташкента приступил к консервации археологического памятника Шаштепа на территории Сергелийского района столицы. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.  

В социальных сетях обсуждается состояние археологического памятника. Ташкентцы опасаются, что памятник разрушается и будет утерян для будущих поколений. Об этом пишет известный краевед Рустам Хусанов с ссылкой на историка Маргариту Филанович.

В настоящее время на Шаштепа сохранилась только возвышенная часть – цитадель около 10 метров в высоту. 

«Администрация города заинтересована в сохранении исторического наследия города. Ведутся проектные работы по консервации памятника, планируется сооружение навеса над разрушающимся холмом и создание туристической зоны на прилегающей территории. О сроках выполнения работ сообщим позже», – говорится в сообщении хокимията.

Наиболее ранние находки здесь по данным археологов датируются III веком до н. э. В настоящее время считается наиболее ранним поселением на территории современного Ташкента, от даты существования которого и решено отсчитывать возраст современного Ташкента – 2200 лет.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top