Афганистан запустил первый контейнерный поезд в Китай через Узбекистан
В четверг, 5 сентября, состоялась церемония открытия первого экспорта контейнерного груза из Афганистана в Китай, сообщает «Узбекистон темир йуллари».
Состав из 41 контейнера, груженого полуобработанным камнем минерального талька отправился со станции Хайратон через Мост Дружбы – железнодорожно-автомобильный мост через реку Амударья транзитом через Узбекистан и Казахстан.
На церемонии открытия со стороны Афганистана присутствовали представители из административного офиса президента, Министерства транспорта, Афганского железнодорожного управления, офиса губернатора провинции Балх, мэрии города Хайратон и дипломаты.
«Узбекистан продолжает расширять двусторонние связи с Афганистаном, активно подключается к международным усилиям по урегулированию мирной жизни в этой стране. Интенсивные и доверительные контакты на всех уровнях, политическая воля лидеров двух стран, позволили Узбекистану и Афганистану придать двусторонним отношениям принципиально новую динамику, которая отчетливо прослеживается во всех сферах сотрудничества. В частности, в железнодорожной сфере открываются широкие возможности для взаимовыгодного партнерства и дальнейшего развития узбекско-афганских отношений», – отметили в «Узбекистон темир йуллари».
Новости по теме
18:35 / 17.06.2026
Президент Узбекистана выступил за расширение технологического и инвестиционного партнёрства с Китаем
13:02 / 15.06.2026
Шавкат Мирзиёев поздравил Си Цзиньпина с днем рождения
17:47 / 12.06.2026
Афгано-пакистанский конфликт не останавливает реализацию Кабульского коридора
21:08 / 09.06.2026