10:20 / 07.09.2019
0
5684

СМИ: мукомолы Казахстан переносят бизнес в Узбекистан

Фото: Pixabay

Высокие цены на зерно нового урожая и издержки на транспортировку не позволяют зернопереработчикам Казахстана начать отгрузки за рубеж. Кто-то работает только на внутренний рынок, а кто-то перебирается в соседний Узбекистан, где правительством созданы идеальные условия для развития отрасли, пишет Forbes Казахстан.

«Дело в том, что на сегодняшний день цены на пшеницу диктуются не мукомолами, не зернотрейдерами, а покупателями на наших основных рынках сбыта – Афганистан, Узбекистан, Таджикистан, – прокомментировал ситуацию Евгений Ган, президент Союза зернопереработчиков и хлебопёков Казахстана. –  У нас есть определенные «ножницы» по цене, в которые мы должны укладываться, если хотим продать свой товар. Но сегодня те цены, которые нам готовы платить за нашу муку, не вписываются в те цены, которые нам называют крестьяне за зерно».

Кроме уже упомянутых высоких цен на зерно, отмечает издание, работать на Афганистан «мешают протекционистские меры Узбекистана, поддерживающего собственных мукомолов».

Также Узбекистан покупает большой объем казахстанской пшеницы и перерабатывают у себя. При этом их мука оказывается дешевле казахстанской за счет ряда факторов.

«Несколько крупных мукомольных компаний из Туркестанской области, а также две из Карагандинской уже построили на территории Узбекистана мельницы и перенесли своё производство туда», – сообщил директор крупного карагандинского мельничного комплекса «Мутлу» Дос-Мукасан Таукебаев. 

По его словам, условия работы в Узбекистане выгоднее.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top