19:55 / 07.09.2019
0
5361

В Бухаре устанавливают «умные» счетчики

В регионах заканчивается работа по обеспечению потребителей современными счетчиками. 

Новые счетчики работают в 230 тысячах домах в Бухарской области. Их установку закончили в Гиждуванском, Пешкунском и Вабкентском районах. При незаконном использовании электроэнергии, счетчик отправляет сообщение оператору.

Мы побывали в Бухарской области для ознакомления с новшествами в этом направлении и изучения особенностей новых счетчиков.

Новая система позволяет полностью предотвратить появление дебиторской задолженности, сбои в электроснабжении, сокращает потери энергии и предупреждает о незаконном использовании.

В сотрудничестве с Южной Кореей реализуется проект, способствующий повышению качества электроснабжения, - внедрение автоматизированной системы учета и контроля потребления электроэнергии (АСКУЭ).

Система была испытана в Караулбазарском районе, после чего задолженность сократилась на 90 процентов, а поступления увеличились на 60 процентов. К концу года этот проект полностью охватит Бухарскую область. Главное, если потребитель незаконно воспользуется электроэнергией, то счетчик автоматически отключится и отправит сообщение оператору. При попытке открыть счетчик сработает сигнализация центрального компьютера, и он сообщит в каком регионе и квартире это происходит. Это приведет к полному предотвращению незаконного использования электроэнергии. 

В электронную систему учета каждое утро поступает информация о количестве использованной потребителем электроэнергии. Если на его счету осталось мало денег, то потребитель получит уведомление об этом на телефон. Затем системе дается указ об автоматическом отключении. С погашением задолженности отправится сообщение о включении системы. Важно то, что эта система полностью автоматизирована, отсутствует человеческий фактор.

Счетчики имеют две точки измерения: активную фазу и нулевую точку измерения. Учитывается та точка, в которой больше киловатт.

"Умные" счетчики предотвращают возникновение пожара, предупреждая потребителя. Если потребитель превышает норму электропотребления или использует ее в таких объемах, которые не выдерживают электрические устройства, то "умные" счетчики отключаются на несколько минут, предупреждая потребителя. Мы с представителем акционерного общества "Бухоро электр тармоклари корхонаси" Кахрамоном Кувватовым осмотрели счетчики, установленные в некоторых многоэтажных домах в Бухаре. Узнали о своеобразных особенностях их разноцветных лампочек.

- В этом шкафу установлены современные счетчики нескольких квартир, - говорит К. Кувватов. - Если горит зеленая лампочка, значит связь с системой (АСКУЭ) установлена. Если желтая - связь отсутствует. А две красные лампочки означают, что электроэнергия в квартире не используется. Вот этот счетчик абонента установлен в феврале, за прошедший период использовано 888 киловатт энергии. Это соответствует средней норме. Если общее напряжение превысит 264 киловатта, то счетчики через пять минут автоматически отключаются от сети. 

- Я почти 20 лет работал аксакалом махалли, - говорит ветеран труда Бозор Рамазанов. – Часто устранял проблемы, связанные с погашением задолженности за электроэнергию. Очень рад, что в нашем доме установили новые счетчики. Они управляются автоматически, предотвращают задолженность. 

Одной из проблем в сфере является технологическая потеря электроэнергии, на местах этот показатель составляет от 15 до 25 процентов от общего потребления. А ведь предупреждение технологической потери 15-18 процентов электроэнергии означает достаточное электроснабжение как минимум еще одной области.

- Одним из важнейших аспектов новых счетчиков для нас является отсутствие путаницы в расчетах, - говорит директор акционерного общества «Бухоро худудий электр тармоклари» по вопросам финансов и продажи электроэнергии Илхом Аслонов. – Оплата производится заранее. Потребители каждые полчаса могут получать информацию о том, сколько они использовали электроэнергии. Для этого им необходимо с помощью телефона подключиться к нашей программе. На самом деле электроэнергия тоже является собственностью народа, и незаконное ее использование кем-либо со временем нанесет ущерб всем. А в новой системе отсутствует человеческий фактор. Все процессы автоматизированы. В одном месте собираются данные почти 900 потребителей. При его запуске учтено будущее увеличение количества потребителей. 

– В нашей махалле установили четыре трансформатора, в 560 домах произвели полную замену счетчиков, - говорит председатель схода граждан махалли «Пахтакор» Вабкентского района Мастон Бозоров. – Раньше здесь было три трансформатора, а благодаря установки еще четырех созданы дополнительные резервы. Электроэнергии спокойно хватит и для запуска новых предприятий. В этой махалле современные счетчики установлены на фасадной части домов, то есть на улице. Разве это не представляет угрозу, ведь до них могут дотронуться дети? Специалисты дали ответ на этот вопрос.

- Снаружи счетчики покрыты герметическим покрытием, на них установлены замки, - говорит директор акционерного общества «Бухоро худудий электр тармоклари» по вопросам финансов и продажи электроэнергии Илхом Аслонов. – Предотвращено возникновение любой угрозы. Что касается их установки на улице, то это удобно и для населения, и для наших работников. Наши работники могут снять показатели со счетчиков или произвести их проверку даже при отсутствии владельцев дома. Еще одна деталь – «умные» счетчики в Бухарской области не отключают абонента, чьи средства закончились в выходные, праздничные дни или с 17:00 до 7:00. 

В будущем с этими многофункциональными счетчиками появится возможность для принятия и подачи электроэнергии. Более того, можно будет получить информацию о том, сколько электроэнергии использовано в определенное время суток. Ожидается, что к концу года все счетчики в Бухарской области будут заменены на «умные».

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top