Депутаты рассмотрят законопроект «Об издательской деятельности» во втором чтении
Фото: Pixabay
В Законодательной палате Олий Мажлиса идет работа по подготовке проекта закона «Об издательской деятельности» к принятию во втором чтении.
Проект закона, внесенного правительством в парламент, был принят в первом чтении 6 сентября. Принятие закона в новой редакции позволит комплексно и системно регулировать отношения в важнейшей для экономики страны и общественной жизни деятельности, отметили в пресс-службе парламента.
Закон затрагивает регулирование деятельности издательств, производителей, авторов и распространителей издательской продукции. Существенным новшеством закона является то, что он регулирует не только производство печатных вариантов издательской продукции, но и их электронных релизов, которые все больше и больше входят в нашу жизнь.
Депутаты критически рассмотрели внесенный проект документа и высказали ряд важных предложений, принятие которых существенно повысит эффективность правоприменения закона. Так в частности, были высказаны предложения по либерализации деятельности хозяйствующих субъектов издательской сферы, расширения мер государственной поддержки, защиты авторских прав отечественных участников рынка.
Новости по теме
19:07 / 19.05.2026
Отдельные виды задолженности будут взыскиваться через нотариусов
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:05 / 15.05.2026
За сжигание мазута, битума и шин для обогрева теплиц введены штрафы
12:16 / 05.05.2026