Узбекистан | 00:18 / 11.09.2019
3411
3 минут чтения

Определен порядок финансирования и материального обеспечения для Президентских, творческих и специализированных школ 

Фото: Пресс-служба Президента

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «Об образовании Агентства по развитию Президентских, творческих и специализированных школ при Кабинете Министров Республики Узбекистан», при Агентстве создается Фонд развития Президентских, творческих и специализированных школ (далее – Фонд), источниками формирования которого будут:

- благотворительные пожертвования физических и юридических лиц, в том числе нерезидентов Республики Узбекистан;

- гранты и средства технического содействия международных финансовых организаций и зарубежных государств;

- доходы от размещения временно свободных средств Фонда;

- другие поступления, не запрещенные законодательством.

Средства Фонда будут направлены на:

- финансирование работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту школ;

- финансирование оснащения школ с учетом современных требований новейшим учебно-лабораторным, научным, производственным и спортивным оборудованием, музыкальными инструментами, компьютерной техникой, мебелью и инвентарем;

- внедрение в школах современных информационно-коммуникационных технологий и программных продуктов;

- оплату услуг специализированных иностранных организаций по обеспечению учебно-методического руководства, ведению образовательного процесса в школах;

- привлечение на работу в Агентство на основе гражданско-правового договора высококвалифицированных специалистов, в том числе иностранных экспертов и соотечественников, проживающих за рубежом. 

Установлен порядок, в соответствии с которым с 2020/2021 учебного года:

- в творческих школах количество учащихся в каждом классе будет составлять 20 человек, а прием в 7-е классы будет осуществляться на основе творческого конкурса, тестовых и иных испытаний;

- члены Союза писателей Узбекистана будут регулярно проводить в творческих школах занятия, направленные на развитие творческих талантов у учащихся;

- Союзу писателей Узбекистана рекомендовано в месячный срок обеспечить творческие школы 100 лучшими произведениями национальной и мировой литературы, музыки, кино, скульптуры, прикладного искусства и других творческих направлений (бестселлерами).

Библиотеки творческих школ в срок до 1 января 2020 года будут подключены к информационно-ресурсной базе Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои.

Хокимияту Ташкентской области и ГУП «Дирекция свободной туристской зоны «Чарвак» совместно с Государственным комитетом по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру поручено в месячный срок внести в Кабинет Министров предложения по выделению земельного участка с благоприятными природными условиями для строительства детского летнего спортивно-оздоровительного лагеря для учащихся Президентских, творческих и специализированных школ.

Напомним, сегодня Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил президентскую школу в Ташкенте, где ознакомился с созданными в школе условиями и побеседовал с учениками и преподавателями школы.

Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме