09:37 / 11.09.2019
0
1102

Президент подписал закон «Об использовании атомной энергии в мирных целях»

Фото: Pixabay

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон «Об использовании атомной энергии в мирных целях».

Документ приняла Законодательная палата (2 июля 2019 года) и одобрил Сенат (23 августа).

В законе указано, что объекты использования атомной энергии могут находиться в государственной собственности или в собственности юридических лиц, определяемых президентом Узбекистана. Уполномоченным органом государственного управления в области атомной энергетики является Министерство энергетики. 

Для ядерных установок и (или) пунктов хранения устанавливается режим государственного надзора и контроля, предусматривающий постоянное представительство непосредственно на ядерных установках и (или) пунктах хранения органов государственного регулирования безопасности, осуществляющих соответственно государственный надзор и контроль за обеспечением ядерной, радиационной, промышленной, пожарной, санитарно-эпидемиологической, экологической безопасности.

Решение о сооружении ядерной установки и (или) пункта хранения принимается президентом Узбекистана по предложению Кабинета Министров. Решение о выборе площадки для размещения ядерной установки и (или) пункта хранения принимается Кабинетом Министров.

В целях обеспечения безопасности в районе размещения ядерной установки и (или) пункта хранения устанавливаются следующие особые территории:

– санитарно-защитная зона – специальная территория с особым режимом использования;

– зона наблюдения – территория, на которой вероятно радиационное воздействие ядерной установки и (или) пункта хранения на население, проживающее в этой зоне;

– зона безопасности – территория с особым правовым режимом.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top