13:48 / 14.09.2019
0
3340

Узбекистан до конца года разрешит нерезидентам и гражданам покупать гособлигации 

Фото: Shutterstock

Узбекистан откроет внутренний рынок государственных ценных бумаг для нерезидентов и своих граждан, сообщил корреспонденту Kun.uz представитель Агентства по развитию рынка капитала республики.

По его словам, правительство поручило Минфину, Центробанку и агентству «до конца года привести в порядок» Положение о порядке размещения, обращения и погашения выпусков государственных ценных бумаг и «дать возможность нерезидентам и физическим лицам приобретать их».  

«Мы долго дискутировали (в правительстве – прим.) на эту тему. У всех было понимание, что когда-нибудь это надо сделать, но мы хотели как можно быстрее прийти к этому», – сказал собеседник. 

В конце 2018 года Министерство финансов совместно с ЦБ возобновили операции с государственными ценными бумагами после долгого перерыва, но по закону купить их могут только юридические лица-резиденты Узбекистана. 

«Недостаток такого положения в том, что круг покупателей ограничен. В результате нет вторичного рынка и реальной рыночной цены этих бумаг. Мы считаем, что если круг расширить будет больше ликвидности. К тому же цена бумаг сможет стать индикатором для рынка капитала», – отметил собеседник.

Ранее у Центрального банка Узбекистана были опасения по поводу доступа населения и иностранных инвесторов к рынку государственных ценных бумаг.

«Они считают, что население более уязвимо и им не стоит покупать эти бумаги. Мы считаем (в агентстве – прим.), что это фундаментально неправильно, потому что гособлигации должны быть самыми надежными бумагами на рынке. Если мы даем возможность населению приобретать корпоративные облигации, то как ни крути они более рискованные, чем государственные. Мы хотим оградить население, но самые надежные бумаги не продаем», – сказал представитель агентства.

Собеседник Kun.uz подчеркнул, что гособлигации во всем мире считаются бумагами с нулевым риском. Вероятность того, что государство не сможет ответить по обязательствам равна практически нулю. А чтобы это случилось государство должно объявить дефолт.

«С иностранными инвесторами были опасения по поводу контроля за движением капитала. Оно присутствует у всех стран. Наша задача сделать порядок регулирования более прозрачным. Естественно, какие-то ограничения должны быть. Движение капитала не может быть абсолютно свободным», – добавил он.

«Самое главное – этот порядок надо проработать, сделать его более универсальным в плане того, что он будет предусматривать все возможные ситуации и должен быть понятным для иностранного инвестора», – указали в агентстве.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top