16:34 / 16.09.2019
0
3049

Афганские власти не оповещали Минэнерго Узбекистана о подрыве ЛЭП 

Фото: sng.today

Министерство энергетики не получало от афганских властей информации о подрыве на их территории линии электропередачи (ЛЭП), по которой поступает электроэнергия из Узбекистана.  

Ранее афганские СМИ сообщили, что боевики антиправительственных сил взорвали в Афганистане опоры ЛЭП, идущие из Узбекистана, оставив без света 11 провинций.

«Национальные электрические сети Узбекистана при Минэнерго не получали никакой подтверждающей информации от покупателей электроэнергии в Афганистане о том, что опоры ЛЭП были взорваны», – сообщили Kun.uz в Минэнерго республики. 

В министерстве предположили, что поставки электроэнергии могли сорваться из Таджикистана, который также продает электроэнергию Афганистану.

«Если электропитание было отключено по некоторым причинам, мы предполагаем, что это могло произойти на линии, от которой афганские потребители получают электроэнергию из Таджикистана. Если это предположение верно, мы не знаем, когда и каким образом таджикские и афганские специалисты восстановят ЛЭП», – отметили в Минэнерго.

Согласно действующему контракту, Афганистан получает от Узбекистана 1,5 млн КВт/час в день.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top