Мир | 20:05 / 17.09.2019
2530
3 минут чтения

МИД Таджикистана вручил ноту протеста кыргызскому дипломату

Сегодня, 17 сентября, Министерство иностранных дел Таджикистана вручило ноту протеста кыргызскому дипломату.

Как сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства, 17 сентября в МИД был вызван временный поверенный в делах Кыргызстана в Таджикистане с целью обсуждения конфликта, произошедшего 16 сентября в селе Бахор джамоата Овчи-Калъача Б.Гафуровского района Согдийской области между жителями Таджикистана и Кыргызстана. 

В ходе встречи таджикская сторона выразила протест действиям кыргызской стороны, которая в очередной раз, вопреки ранее достигнутым договоренностям, начала строительство объектов на неделимитированном участке государственной границы Таджикистана и Кыргызстана. Было отмечено, что кыргызская сторона привлекла к месту инцидента 250-300 военнослужащих, которые применили огнестрельное оружие против мирных жителей таджикского села Бахор, вынудив, тем самым, пограничные подразделения Таджикистана к применению ответных  мер  для обеспечения безопасности мирных граждан.

«В результате провокационных действий кыргызских военнослужащих убиты 3 военнослужащих Таджикистана и получили ранения различной степени мирные жители, в том числе женщины и двое детей», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Таджикская сторона в целях соблюдения ранее достигнутых договоренностей, в том числе в ходе встречи глав государств Таджикистана и Кыргызстана в июле нынешнего года, вновь настоятельно призвала кыргызскую сторону воздержаться от деструктивных действий на линии государственной границы и принять неотложные меры по предотвращению возникновения подобных провокаций на приграничных территориях двух стран.

Министерством иностранных дел Таджикистана по данному факту была вручена нота протеста кыргызской стороне.

Ранее сообщалось, что сегодня МИД Кыргызстана вручил послу Таджикистана Сухробу Ходже Олимзоде ноту протеста по поводу перестрелки на границе двух государств.

Напомним, 16 сентября на границе Кыргызстана и Таджикистана вечером произошло очередное обострение конфликта в приграничной местности.

Согласно данным погранслужбы Кыргызстана, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызские пограничные посты «Максат» и «Сай». Сообщается об одном погибшем с кыргызской стороны и тринадцати раненых, в том числе одном ребенке – 14-летнем местном жителе.

Власти Таджикистана утверждают, что огонь по мирным жителям села Овчи Калъача Бободжонгафуровского района открыли кыргызстанцы. Сообщается о 12 пострадавших гражданах Таджикистана.

Улуғбек Акбаров
Подготовил Улуғбек Акбаров
Следите за нашими новостями в Google News
+ Подписаться

Новости по теме