18:30 / 18.09.2019
0
3810

Узбекистан входит в пятерку лидеров по качеству хлопка

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием должностных лиц инспекции по контролю за агропромышленным комплексом при Кабинете Министров.

На мероприятии было отмечено, что инспекция несёт ответственность за контроль, связанный с соблюдением требований по государственным закупкам, заготовке, переработке и хранению хлопка-сырца. В результате мероприятий по мониторингу подготовки к уборочному сезону в 2019 году была оказана практическая помощь в реконструкции пунктов приёма хлопка. Также проверена готовность 101 хлопкоочистительной фабрики и 201 заготовительного пункта.

В сентябре-ноябре 2019 года инспекция будет следить за выполнением контрактных соглашений на закупку хлопка-сырца, производимого фермерскими хозяйствами.

«Согласно данным, в 134 районах сбором и переработкой хлопка-сырца будут заниматься хлопково-текстильные кластеры, а также предприятия АО «Узпахтасаноат» и входящие в систему ООО «Бухарский агрокластер», - сказала главный инспектор отдела контроля за использованием хлопкового сырья и продуктов его переработки инспекции Шоирагул Мамадалиева.

Она также напомнила, что хлопковое волокно входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

Начальник ведомства по сертификации хлопковой продукции при инспекции Зохид Тошматов на вопрос корреспондента Kun.uz по поводу того, какое место занимает Узбекистан среди производителей хлопка, ответил, что республика входит в первую десятку стран мира по производству хлопка и в пятерку лидеров по качеству хлопкового волокна.

«Основными покупателями узбекского хлопка являются местные производители. Девяносто процентов хлопка покупается местными предприятиями. Крупнейшим покупателем за рубежом является Китайская народная Республика. Страны, которые покупают узбекский хлопок, платят дополнительную наценку за его качество», - сказал он.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top