09:39 / 19.09.2019
0
3660

В Узбекистане проверят все хлопковые поля на предмет использования детского и принудительного труда

Фото: KUN.UZ

В Федерации профсоюзов Узбекистана проведен брифинг о проводимой работе по организации Национального мониторинга по созданию условий для сборщиков хлопка, недопущению детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне 2019 года.

В течение нескольких лет проводится Национальный мониторинг по созданию условий для сборщиков хлопка, недопущению детского и принудительного труда в хлопкоуборочном сезоне.
В этом году также запланировано проведение мониторинга, который продлится с 25 сентября по 31 октября. Данный мониторинг будет проведен совместно с Национальной комиссией по противодействию торговле людьми и принудительному труду.

К мониторингу будут привлечены специалисты отраслевых и территориальных профсоюзов, Комитета женщин, Торгово-промышленной палаты, Союза молодёжи, ННО, также местные правозащитники. Кроме того, ожидается участие представителей ряда международных профцентров, в том числе из США и Европы.

Основная цель проведения мониторинга – оценка создания условий для сборщиков хлопка, осуществление общественного контроля по недопущению к сбору хлопка лиц, не достигших 18 лет, учеников и студентов, работников бюджетных организаций, также принятие мер по предотвращению на месте выявленных нарушений.

В целях качественного проведения мониторинга разработаны методические пособия, в частности методичка по проведению национального мониторинга, вопросник по проведению интервью во время мониторинга, вопросник по оценке созданных условий для сборщиков хлопка.

Федерация профсоюзов оснастить руководителей мониторинговых групп подключенными к интернету планшетами, также им будет оказана организационно-техническая помощь.

Следует отметить, что в течение хлопкоуборочного сезона будет действовать Механизм обратной связи (МОС) Федерации профсоюзов Узбекистана, направленный на предотвращение нарушений трудовых прав работников. Механизм обратной связи осуществляется посредством «Телефона доверия» по номеру 1092, интернет сайта kasaba.uz и телеграм бота @kasaba_bot.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top