10:33 / 19.09.2019
0
2272

В Законодательной палате назвали уровень безработицы в стране

Фото: Пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса

На расширенном заседании Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса по труду и социальным вопросам 18 сентября заслушаны отчет Министерства занятости и трудовых отношений об осуществленной в текущем году работе, а также информация Агентства внешней трудовой миграции при министерстве о ходе работы, проводимой в деле дальнейшего совершенствования системы организованного трудоустройства наших граждан за рубежом.

Как отмечалось на заседании, за 8 месяцев текущего года по республике намечено создание 173,6 тысяч рабочих мест, на практике создано более 213 тысяч новых рабочих мест, это относительно прогноза составляет 122,8%.

Ныне уровень безработицы по стране составляет 9,1%, данный показатель в регионах выше, в частности, в Республике Каракалпакстан (9,3%), Андижанской области (9,3%), Кашкадарьинской области (9,4%), Джизакской области (9,3%), Самаркандской области (9,3%), Ферганской области (9,4%), в связи с чем, депутаты бурно обсудили проводимую в данных регионах работу в деле обеспечения занятости населения, создания рабочих мест.

Члены парламента обратили внимание также на оказываемые услуги по содействию занятости населения. В текущем году органами труда оказаны услуги более 526 тысячам лиц, что составляет рост в 1,4 раза по сравнению с данным периодом 2018 года. Но депутатов интересовал следующий вопрос: пожелания скольки процентов обратившихся граждан удовлетворены, обращения какого количества граждан не исполнено?

Также в текущем году впервые на рынке труда внедрен порядок предоставления субсидий и грантов. В настоящее время работодателям, безработным гражданам, социально нуждающимся слоям населения и владельцам приусадебных земель выделены субсидии на общую сумму 6,3 млрд сумов. В результате, обеспечена занятости 6 тысяч 346 безработных граждан, за счет 250 млн сумов грантовых средств 246 безработных граждан обучены профессии.

На заседании депутаты обратили особое внимание на проводимую министерством работу в деле выдачи самозанятым гражданам временного трудового свидетельства и обеспечения ведения трудового стажа, легализации совместно с государственными налоговыми органами нелегальных рабочих мест и переводу их в официальный сектор, а также на предстоящие задачи.

Также на заседании заслушана информация директора Агентства внешней трудовой миграции о работе, осуществляемой в деле дальнейшего совершенствования системы организованного трудоустройства наших граждан за рубежом.

По данным агентства, 2,6 млн человек выехали в зарубежные страны на заработки. Депутаты отметили, что в регионах, где зафиксирован высокий показатель в данном направлении, в частности, наряду с позитивной работой в Андижанской, Самаркандской, Наманганской областях, все еще не полностью используются имеющиеся возможности.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top