11:45 / 21.09.2019
0
3506

Первый замминистра здравоохранения: «За 20 лет мы не смогли перейти к системе врачей общей практики»

Фото: KUN.UZ

В первичных медицинских учреждениях могут быть введены штаты педиатров, акушеров-гинекологов и врачей УЗИ.

В сельских семейных поликлиниках Узбекистана наряду с врачом общей практики, ожидается введение в штат педиатра. Об этом сообщил корреспондент Kun.uz со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения Баходира Юсупалиева.

Б.Юсупалиев выступил с информацией на заседании сенатского Комитета по науке, образованию и здравоохранению.

На заседании, которое было посвящено вопросам здоровья матери и ребенка, объявлено, что в сельских семейных поликлиниках будут введены штаты педиатров, акушеров-гинекологов и врачей ультра-звукового исследования (УЗИ).

«Поставлен вопрос о пересмотре количества штатных единиц в первичных медицинских учреждениях. В этом направлении мы работаем совместно с Министерством финансов.
Как вы знаете, почти 20 лет мы пытались перейти к системе врачей общей практики (ВОП). Нужно признать, в первичных медучреждениях врач, если раньше он был педиатром, то в основном принимает детей. Если был терапевтом, то несмотря на то, что мы считаем его врачом общей практики, он все равно принимает по большей части взрослых больных.

Это означает что практически, за эти 20 лет нам не удалось перейти к системе врачей общей практики. ВОП принимает маленьких пациентов, однако при их лечении испытывает большие затруднения. Кроме того, мы пытались обучить их таким необходимым для ВОП врачебным специальностям, как офтальмология, ЛОР и прочие, но на мой взгляд, больших успехов не достигли.

Поэтому, сегодня мы пересматриваем нормативы штатов. В постановлениях нашего уважаемого Президента сказано о том, что в сельских семейных поликлиниках должны работать такие специалисты узкого профиля как, терапевт, педиатр, гинеколог.

Это не означает, что нужно отказаться от врачей общей практики. Сегодня ВОП выпускает Ташкентская Медицинская Академия. Но наш Институт Педиатрии готовит именно педиатров общего профиля.

Считаю, что в сельских семейных поликлиниках должны работать как ВОП, так и отдельно педиатр. Совместно с Минфином вносятся соответствующие коррективы в нормативы штатов. Также, вводим и акушера-гинеколога и врача УЗИ», - сказал Баходир Юсупалиев.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top