17:55 / 22.09.2019
0
3251

Эксперт рассказал, почему обществу нужен закон «О записях актов гражданского состояния»

19 сентября состоялось очередное заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. 

В ходе заседания Законодательной палаты законопроект «О записях актов гражданского состояния» был отклонен по заключению комитета по противодействию коррупции и судебно-правовым вопросам.

Свое мнение о необходимости вышеуказанного закона высказал начальник отдела по координации и методическому обеспечению правоприменительной деятельности органов ЗАГС Агентства государственных услуг Х. Насимов.

Есть ли основание?

Ежегодно вместе с правительством утверждается государственная программа развития практически всех сфер деятельности. Известно, что для проведения реформ в том или ином направлении, прежде всего, необходима нормативно-правовая база, позволяющая эти улучшения совершать. 

Сегодня, когда со стремительной скоростью трансформируются и совершенствуются практически все области, не остаётся в стороне и сфера ЗАГС - процессы регистрации рождения, смертности, заключения и расторжения браков и так далее.

Таким образом, реформировать сферу ЗАГС было запланировано еще указом президента «О государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

С этой целью Министерством юстиции разработан проект закона «О записях актов гражданского состояния».

Для чего необходим единый Закон?

 Сегодня правовое регулирование регистрации актов гражданского состояния в нашей стране осуществляется целой палитрой документов - Конституцией, Гражданским кодексом, Семейным кодексом и другими законами, нормативными актами президента и Кабинета Министров, а также нормами международных договоров и соглашений, заключенных или признанных Республикой Узбекистан.

Каждый из этих документов полномочно лишь за конкретный процесс в данной сфере. Например, в раздел VII Гражданского кодекса Республики Узбекистан приведен порядок регистрации актов гражданского состояния - рождения, брака, развода, смерти, изменения фамилии, имени и отчества, и порядок восстановления и аннулирования записей

Однако, сегодня конкретным законом не определены правовой статус и полномочия органов ЗАГС, порядок координации их деятельности. Это говорит о том, что данная система нуждается в собственной правовой основе, которая может обеспечить ее последовательность, преемственность, приверженность и общий охват.

О чем говорит зарубежный опыт?

В странах, где принят Гражданский кодекс (например, в Италии, Германии, Швейцарии, Франции), источником регулирования социальных отношений в области регистрации актов гражданского состояния служат специальные разделы данного документа.

Кроме этого, в странах Восточной Европы (Венгрия, Польша, Хорватия, Чехия) регистрация актов гражданского состояния регулируется специальными законами.

В странах общего права отсутствуют систематизированные законы о гражданском статусе, однако существует много нормативно-правовых документов, регулирующих отдельные вопросы брака и семейных взаимоотношений. Например, в Великобритании принят Закон «О регистрации рождения и смерти» (Births and Deaths Registration Act).

Кроме того, специальные законы об актах гражданского состояния были приняты в Российской Федерации, Республике Корея, Эстонии, Армении и многих других странах.

 Какая польза гражданам? 

Данный законопроект позволит координировать деятельность всех органов ЗАГС, определять гражданско-правовую ответственность сотрудников ЗАГС при оказании государственных услуг регистрации актов гражданского состояния, а также упорядочит данные процессы.

На сегодняшний день порядок оформления документов органов ЗАГС регулируется многочисленными нормативными актами. Для полноценного понимания существующих правил необходимо изучить ряд документов. При этом, для создания целостной картины и сопоставления документов требуются особые юридические навыки.

С принятием же закона существенно упростится нормативное регулирование. Потому что данный проект закона включает в себя все основные нормы регулирующие данную сферу. У граждан отпадёт надобность в изучении различных документов. То есть, знать свои права и обязанности в данной сфере станет намного проще.

Еще одним плюсом данного законопроекта является то, что после его принятия, наши граждане, получившие документы о рождении за рубежом смогут получить от органов ЗАГС гербовые свидетельства о рождении Республики Узбекистан.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top