17:46 / 25.09.2019
0
4551

Внешний долг Узбекистана вырос до $20,7 млрд

Фото: Getty Images

Центральный банк опубликовал данные по платёжному балансу и международной инвестиционной позиции, а также совокупному внешнему долгу Республики Узбекистан за I полугодие 2019 года.

В регуляторе сообщили, что за I полугодие текущего года государственный внешний долг резко увеличился и ожидается сохранение тенденции роста до конца 2019 года.

«Данный процесс объясняется привлечением новых внешних заимствований для финансирования государственных программ развития отраслей экономики и регионов», - говорится в сообщении ЦБ.

Согласно данным ЦБ, объём совокупного внешнего долга Республики Узбекистан по состоянию на 1 июля 2019 года составил 20,7 млрд долларов США, увеличившись по отношению к началу 2019 года на 20% или на 3,4 млрд долларов. Обратите внимание на тот факт, что совокупный внешний долг включает долг, предоставленный материнскими компаниями.

В сообщении регулятора отмечается, что государственный внешний долг состоит из долга, привлеченного государством, и долга, полученного под гарантию государства. При этом частный внешний долг состоит из внешних заимствований хозяйствующих субъектов, включающих государственные предприятия, не гарантированных государством.

Структура и изменение совокупного внешнего долга (млн долларов США)

Увеличение задолженности в I полугодии 2019 года в основном приходилось на государственный сектор (3,1 млрд долларов), из которых 1 млрд - на международные облигации.

Задолженность частного сектора выросла на 330,3 млн долларов в результате увеличение объёмов заимствования банками и другими секторами экономики.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top