18:40 / 27.09.2019
0
2572

Начавшийся в Барселоне Конгресс европейского общества медицинской онкологии собрал более тридцати тысяч ведущих онкологов мира

Сегодня, 27 сентября в городе Барселона Испании начался Конгресс европейского общества медицинской онкологии (ESMO), где участвует и делегация Узбекистана.

Необходимо отметить, что Конгресс европейского общества медицинской онкологии является одним из авторитетных мероприятий международного уровня по данному направлению. В этом мероприятии, организованном Европейской ассоциацией онкологов, участвует более 30 тысяч онкологов-ученых, врачей из более ста стран мира.

Как было отмечено на открытии мероприятия, онкологические заболевания сегодня во всем мире являются актуальной медико-социальной проблемой, оказывающей серьезное влияние на здоровье человека. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно регистрируется около 15 миллионов впервые выявленные онкологические больные. В частности, в нашей стране сегодня взято на учет более 100 тысяч онкологических больных. По встречаемости первое место занимает рак молочной железы, второе место — рак желудка и третье — рак шейки матки. 

Специалисты увеличение количества больных и «омоложение» онкологических заболеваний связывают с рядом факторов. В частности, причиной возникновения онкологических заболеваний является резкое загрязнение атмосферы канцерогенными веществами, рост употребления неестественных продуктов питания, в том числе продуктов генной инженерии, снижение физической активности и другие. Смертность от рака занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Поэтому борьба с этой актуальной медико-социальной проблемой возлагает большую ответственность не только на сферу здравоохранения, но и весь мир. Данный Международный конгресс важен тем, что собравшиеся здесь участники узнают о последних достижениях в области онкологии и трансформируют науку в эффективную помощь больным раком. Конгресс «ESMO – 2019» — глобальная арена для обмена и обсуждения науки о превосходстве трансляционного рака, первых объявлений о потенциально изменяющихся данных на практике и междисциплинарных обязательных бесед, направленных на стимулирование трансформационной терапии против рака.

Как и во всем мире, в нашей стране тоже серьезное внимание уделяется развитию работ по раннему выявлению онкозаболеваний и созданию усовершенствованных методов лечения рака, организации его медицинского скрининга. В корне совершенствуется деятельность Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии и его региональных филиалов. В регионах осуществляются скрининг-проекты по раннему выявлению ряда онкологических заболеваний. В Национальный календарь прививок внедряется вакцинация против вируса папилломы человека с целью предотвращения рака шейки матки.

Выступивший на церемонии открытия Международного конгресса президент Европейской ассоциации онкологов Жозеп Табернеро особо отметил подобные успехи, достигаемые наряду с важными результатами мировой науки и медицины и в медицине нашей страны.

Конгресс европейского общества медицинской онкологии продолжится до 1 октября.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top