19:03 / 27.09.2019
0
10477

В Узбекистане полностью откажутся от льготных кредитов

Фото: news.sarbc.ru

На портале СОВАЗ опубликован проект указа президента «О совершенствовании государственной денежно-кредитной политики и повышении эффективности мер правительства и Центрального банка по обеспечению стабильности цен в экономике».

Согласно проекту документа, с 1 января 2020 года процентные ставки по всем видам вновь выдаваемых льготных кредитов, включая кредиты, выделяемые в рамках государственных программ, будут устанавливаться на уровне не ниже ставки рефинансирования Центрального банка (в настоящее время – 16%).

По данным Norma, на текущий момент льготное кредитование используется как инструмент стимулирования отдельных отраслей и секторов экономики, сфер деятельности. Например, по госпрограмме «Yoshlar – kelajagimiz» кредит можно получить за 7%, а по программе «Каждая семья – предприниматель» - 8%.  

При этом с 1 января 2021 года кредиты в рамках государственных целевых программ будут предоставляться по свободным рыночным ставкам с применением при необходимости механизмов компенсации части процентных расходов.

Если документ будет подписан, то ЦБ в срок до 1 декабря 2019 года будет поручено принять необходимые меры по приведению инструментов, механизмов и процедур денежно-кредитной политики в соответствие со стандартами режима инфляционного таргетирования, с обновлением системы процентных инструментов.

До конца 2019 года также планируют внедрить основную ставку и процентный коридор в проводимые денежно-кредитные операции.

 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top