09:20 / 27.09.2019
0
3086

ЕИБ и Узбекистан приступят к реализации инвестпрограммы на 100 млн евро для восстановления Арала

Фото: KUN.UZ

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) и Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана подписали меморандум о взаимопонимании, открывающий путь для инвестиционной программы стоимостью 100 млн евро, призванной объединить международные усилия по восстановлению Аральского моря.

ЕИБ планирует двухуровневую инвестиционную программу для Аральского моря, которое в 1970 году было четвертым по величине водоемом на Земле. На первом уровне будут восстановлены и модернизированы устаревшие ирригационные системы в долине реки Амударья, которая является основным источником воды для Аральского моря. Второй позволит восстановить сельскохозяйственные угодья в этом районе, деградировавшие в течение десятилетий в результате засоления, и теперь покрытые солью из-за неадекватного использования ирригационной системы советского образца в течение десятилетий.

Ожидается, что эти две меры позволят сократить количество воды, которая в настоящее время берется из реки Амударья для орошения, и позволят реке вносить больше воды в Аральское море. Поддержка ЕИБ также позволит Узбекистану остановить дальнейший ущерб окружающей среде в регионе Аральского моря, и смягчить отрицательный климатический, экологический, экономический и социальный эффект от обширной и неадекватной ирригации в узбекской части бассейна Аральского моря. Партнерство будет способствовать созданию более устойчивой, экологически чистой экономики в Узбекистане.

После подписания меморандума следующим шагом к инвестиционной программе станет одобрение ЕИБ кредита. После утверждения и подписания программа будет осуществляться в партнерстве с правительством Узбекистана и Европейским союзом в рамках Многопартнерского целевого фонда безопасности человека для региона Аральского моря, созданного совместно ООН и Узбекистаном. Фонд будет координировать поток помощи в регионе.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top