15:29 / 28.09.2019
0
5485

Камилов: «Мы уже 25 лет слышим, что Центральная Азия должна взорваться»

25 сентября министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов выступил на заседании Совета безопасности ООН.

«Так сложилось, когда речь идет о проблеме терроризма, то обязательно упоминается регион Центральной Азии. Мы бы очень не хотели, чтобы об этом регионе у международного сообщества сложилось твердое мнение, что Центральная Азия – это пространство, где потенциально существует огромный потенциал для терроризма, экстремизма. О том, что Центральная Азия должна взорваться, мы уже слышим 25 лет», – отметил министр.

Он подчеркнул, что сегодня Центральная Азия развивается.

«В этом регионе сложилась абсолютно новая политическая атмосфера, укрепляется взаимное доверие между лидерами. Нам удалось за последние три года решить очень сложные вопросы делимитации государственных границ, управления водными ресурсами, развития транспортных коммуникаций и наладить высокий уровень сотрудничества в сфере безопасности», - рассказал глава МИД.

Камилов заявил, что Центральная Азия обладает достаточным потенциалом для того, чтобы обеспечить свою собственную безопасность.

«Эти процессы, о которых мы говорим, носят глобальный характер и здесь, конечно же, мы нуждаемся в широком международном сотрудничестве. Сегодня здесь говорилось о различных форматах взаимодействия нашего региона с международным сообществом, с крупными государствами, мы заинтересованы продолжать такого рода сотрудничество», – заключил он.

Напомним, в ходе заседания Абдулазиз Камилов также сообщил, что Узбекистан ожидает возвращения еще 170 человек из Сирии и 65 детей из Ирака.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top