09:29 / 30.09.2019
1
3133

Илон Маск показал корабль для колонизации Луны и Марса

Фото: REUTERS/Callaghan O'Hare

Основатель компании SpaceX Илон Маск представил публике прототип многоразового космического корабля Starship, который может перевозить людей и грузы на Луну или Марс. 

Презентация, которая транслировалась онлайн, прошла 29 сентября на космической стартовой площадке в штате Техас. Как утверждают в SpaceX, корабль сможет перевозить до ста человек и груз, став основой для колонизации Луны и Марса. Компания также назвала свой корабль «самой мощной ракетой в истории».

У ракеты две ступени – ускоритель Super Heavy и часть, в которую входит сам Starship. Масса корабля составила 120 тонн (Маск надеется еще немного ее уменьшить), а длина – 50 метров.
Маск объявил, что Starship впервые полетит через 1–2 месяца: корабль поднимется примерно на 20 километров и через некоторое время приземлится обратно. «Это звучит как безумие, но я думаю, что мы попробуем выйти на орбиту меньше чем за шесть месяцев», — добавил глава SpaceX, оговорившись, что эти сроки зависят от успешности продолжающейся работы над ракетой.

Ранее Маск говорил, что SpaceX намерена доставить не меньше двух грузовых кораблей на Марс к 2022 году. А первых колонизаторов компания хочет доставить туда к 2024 году. При этом Маск признавал, что они вряд ли смогут вернуться на Землю.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top