23:11 / 30.09.2019
0
9202

В Узбекистане отменят уголовную ответственность за нарушение правил пребывания в стране

Фото: Shutterstock

30 сентября на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты рассмотрели ряд законопроектов, сообщает пресс-служба парламента.

На заседании был обсужден проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на либерализацию ответственности за нарушения правил пребывания в Республике Узбекистан».

Как было подчеркнуто, изучение уголовного законодательства ряда зарубежных стран показывает, что за нарушение правил пребывания в стране уголовной ответственности нет. Это, в свою очередь, создает необходимость декриминализации статьи 224 (нарушение правил пребывания в Республике Узбекистан) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.

Также анализ национального законодательства и статистика нарушений, связанных с нарушениями правил пребывания в Республике Узбекистан, требуют дифференциации административной ответственности для граждан республики, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Исходя из этого, законопроектом вносятся соответствующие поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы Республики Узбекистан и Кодекс об административной ответственности, направленные на либерализацию ответственности за нарушение правил пребывания в Узбекистане.

По мнению депутатов, принятие законопроекта предоставит юридическую гарантию компетентным органам по обеспечению скорейшего рассмотрения данной категории деятельности, а также реформ, направленных на дальнейшее повышение туристического потенциала страны.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top