15:31 / 30.09.2019
2
9326

«Засуну платок в рот» и «террористические» имена детей: в хокимияте оправдали высказывания Ганиева

В хокимияте Ферганской области оправдали высказывания  Шухрата Ганиева. Соответствующее заявление опубликовали в УзА.

Напомним, на днях в сети распространилась аудиозапись, на которой хоким Ферганской области Шухрат Ганиев объявил кампанию против платков и бород. Он выступил против ношения платков и хиджабов, а также продажи «мусульманской» одежды на рынках. Кроме этого, хоким области угрожал расправой за религиозные одеяния и в крайне грубой форме обращается к своим подчиненным, оскорбляя их.

Как следует из выступления хокима на совещании, бороды в основном носят жители Коканда, Ферганы и Маргилана, а также Бувайдинского и Ферганского районов. Также проведены «разъяснительные работы» с женщинами и девушка, которые носят платки и хиджаб.

«В связи с этим, уважаемые хокимы, предупреждаю вас: если я увижу на ваших собраниях женщин в мусульманском платке, то я не посмотрю, кем она является, председателем махалли, учительницей, предпринимательницей, общественным деятелем или депутатом, – просто возьму этот платок и засуну его вам в рот», – сказал чиновник.

В хокимияте заявили, что СМИ пытаются найти иной смысл в речи хокима, а также неверно интерпретируют происходящее.

«Руководитель области хотел, чтобы наши граждане выглядели в соответствии с нашими ценностями и традициями. К сожалению, некоторые люди отращивают бороды, а женщины носят платки и одежду, которые не соответствуют нашей культуре и духовности», - сказали представители хокимията.

Пресс-служба хокимията сообщила, что на рынке «Барака» в Риштанском районе продают запрещенную религиозную литературу. При этом представители хокимията не уточнили, какие именно книги продают на рынке.

Стало также известно, что Шухрат Ганиев порекомендовал местным жителям «называть своих детей именами великих узбекских предков, а не именами террористов». Однако в хокимияте не рассказали, какие «террористические» имена дают детям в Ферганской области.

«Хоким области, соответствующие организации, а также чиновники изучат все мнения СМИ и сделают выводы», - заключили в хокимияте.

Сегодня стало известно, что в Сенате прошло заседание комиссии по регламенту и этике, на котором было рассмотрено дело Ферганского хокима Шухрата Ганиева.

Как сообщил корреспондент Kun.uz, в ходе заседания хоким Ферганской области признал свою вину. Кроме этого, он получил трехмесячный испытательный срок, а также строгое предупреждение.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top