18:26 / 01.10.2019
0
4337

Узбекистан обнулил для России тарифы на транзит грузов в Афганистан 

Узбекистан обнулил для России транзитные тарифы на поставку продукции в Афганистан, сообщил во вторник вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Падалко.  

Владимир Падалко

«Хотел бы поблагодарить всех коллег, кто принимал участие в исключительно важном решении по обнулению тарифов на транзит грузов из России через Узбекистан в Афганистан. Мы много эту тему обсуждали и это свершилось», – сказал Падалко на заседании узбекско-российского делового совета в Ташкенте. 

По его словам, с ноября российские компании готовятся к широким поставкам в Афганистан мяса птицы, масла и других продовольственных товаров, «которые очень нужны афганскому рынку».    

Падалко отметил, что российский экспорт в Узбекистан в прошлом году увеличился на 26,5% до 3,3 млрд долларов, а импорт на 3,5% до 1,1 млрд долларов. 

«Во многом данный рост обусловлен проводимой узбекским правительством политикой по улучшению делового климата. Многие российские предприниматели чувствуют себя более защищенными и охотно выходят на узбекский рынок», – добавил Падалко.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top