Стало известно, почему в Узбекистане не могут легализовать деятельность валютчиков
В ходе 23-го пленарного заседания Сената Олий Мажлиса выступили представители Центрального банка, передает корреспондент Kun.uz.
В ходе мероприятия сенаторы спросили у представителей ЦБ, почему в Узбекистане не могут легализовать деятельность валютчиков.
Как сообщил заместитель председателя ЦБ Бобур Абубакиров, в регуляторе этот вопрос рассматривали несколько раз.
«Мы даже изучали зарубежный опыт. Например, в свое время в России и Таджикистане разрешили деятельность валютчиков, но они стали злоупотреблять своим положением на рынке. В частности, валютчики начали распространять фальшивые купюры, устанавливать нереальные курсы и взимать различные комиссионные за услуги. В результате пострадали граждане», - сказал он.
Бобур Абубакиров также отметил о необходимости системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем.
«Исходя из международного опыта, целесообразно продавать и покупать валюту в коммерческих банках», - заключил он.
Напомним, в июле представители Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП) обсудили предвыборную программу. В ходе мероприятия сотрудник Банковско-финансовой академии, член партии УзЛиДеП Дилшод Рахмонов высказал свое мнение на счет валютчиков.
«Мы должны принимать валютчиков как налогоплательщиков, а не преступников», - сказал он в ходе мероприятия.
В целом представитель политической партии предложил легализовать деятельность валютчиков в Узбекистане.
Новости по теме
16:48 / 09.04.2026
Сенат избрал новых судей Верховного суда и назначил заместителя председателя
11:49 / 08.04.2026
Сенат назначил Умида Шодиева послом Узбекистана в ОАЭ
10:55 / 08.04.2026
Сенат утвердил порядок возмещения ущерба от незаконных решений госорганов и чиновников
18:22 / 07.04.2026