01:07 / 12.10.2019
0
16195

Саида Мирзиёева: Мы не отступим от намерения превратить СМИ в четвертую власть

Заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Саида Мирзиёева выступила на международной конференции в Самарканде на тему «Свобода СМИ в Узбекистане».

По сообщению корреспондента Kun.uz, она рассказала о работе проводимой Агентством информации и массовых коммуникаций, в целях реформирования информационного поля Узбекистана.

«Современный Узбекистан сильно отличается от того, что был несколько лет назад. Наша страна быстро меняется. Выбран путь открытости и гарантии свободы слова граждан.

Наша цель – создание информационного пространства, полезного для граждан, которое сможет стать мостом между государством и обществом. Работа, осуществляемая в этом направлении, совпадает с основными принципами ОБСЕ по поддержке СМИ. Можно с уверенностью сказать, что наше общество меняется, люди хотят получать все более качественную информацию. Меняются и наши СМИ, они превращаются в поле для обмена удивительными и замечательными мыслями.

Журналисты обретают уверенность. Сегодня средства массовой информации, критическим анализом важных для страны сфер, способствуют созиданию в новом Узбекистане», - отметила Саида Мирзиёева.

В своем выступлении заместитель директора АИМК рассказала также об открытости государственных органов, сотрудничестве СМИ и пресс-служб организаций, роли и месте АИМК в этом процессе и о мерах, предпринимаемых Агентством по защите журналистов и блогеров. С.Мирзиёева проинформировала участников о разблокировании ранее находившихся под негласным запретом зарубежных СМИ, упрощении процедуры аккредитации зарубежных корреспондентов, повышении роли и статуса пресс-секретарей, создании для них необходимых условий и системы повышения их квалификации.

«Мы знаем, что стоим в начале пути обеспечения свободы прессы. Многое сделано за эти годы, но еще больше предстоит сделать. Наша страна идет по пути открытости, свободы слова и информации, по пути превращения СМИ в реальную «четвертую власть». И возврата с этого пути – не будет», - сказала Саида Мирзиёева.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top