21:19 / 23.10.2019
0
6760

Валютные операции по-новому: что изменилось в валютном регулировании

На днях была опубликована новая редакция закона «О валютном регулировании».

По данным издания Norma, это уже третья версия документа: первая действовала с 1993 по 2004 годы, вторая – с 2004 по 2019 годы.

Какие изменения и дополнения внесли в закон?

Во-первых, расширен перечень лиц, являющихся резидентами. К ним отнесли:

- граждан Узбекистана, находящихся за границей;

- филиалы и представительства созданных в стране юрлиц, находящиеся как в Узбекистане, так и за его пределами;

- торговые представительства Узбекистана, в том числе находящиеся за рубежом;

- международные организации, штаб-квартиры которых находятся на территории Узбекистана.

Во-вторых, запрещена привязка цен на реализуемые товары (работы, услуги) внутри страны к иностранным валютам и условным единицам (валютные оговорки).

Некоторым изменениям подвергся и перечень валютных операций, разрешенных между резидентами. Их список теперь исчерпывающий (ранее был открытый, в силу оговорки «в иных случаях, установленных законодательством», ред.). Кроме того, теперь в законе также прописаны валютные операции между резидентами в виде:

- оплаты и возмещения расходов физлиц, связанных с совершением служебных командировок за пределы Узбекистана, а также погашения неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебными командировками;

- проведения расчетов и осуществления переводов средств дипломатическим представительствам, консульским учреждениям Узбекистана, а также постоянным представительствам страны при межгосударственных и межправительственных организациях;

- переводов по счетам физлиц в узбекских банках в рамках неторговых операций;

- расчетов между транспортными организациями и находящимися за границей физлицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юрлиц по договорам перевозки пассажиров;

- использования валютных ценностей в качестве обеспечения исполнения обязательств, а также их взыскания.   

Напомним, по общему правилу – все платежи и расчеты в Узбекистане осуществляются в национальной валюте.

В-третьих, изменился порядок открытия резидентам заграничных счетов. Физлицам стало проще, ограничения сняли (ранее допускалось только на период пребывания за границей). А юрлицам, наоборот, теперь только при наличии решений президента или правительства либо международных договоров, которыми предусмотрено открытие и цели использования таких счетов. Более того, организации обязаны уведомлять налоговую по месту регистрации и ЦБ об открытии (закрытии) загрансчетов, изменении реквизитов счетов, об остатках и оборотах на данных счетах. Делать это нужно ежеквартально не позднее месяца по окончании отчетного квартала.

В-четвертых, определили порядок репатриации активов по внешнеторговым операциям.

Это выполнение обязательств нерезидента частично или полностью путем:

- поступления денежных средств или товара (выполнения работ, оказания услуг) по обязательствам нерезидента;

- прекращения обязательства нерезидента зачетом встречного однородного требования;

- прекращения обязательства, существовавшего между сторонами, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация);

- получения страховой выплаты.  

Если один резидент уступает право требования к нерезиденту другому резиденту, к нему переходит соответствующая обязанность по выполнению требования репатриации активов. Резидент (нерезидент) обязан обеспечить репатриацию активов по внешнеторговым операциям, но если срок репатриации превысит 180 дней с даты возникновения обязательства нерезидента, – операция квалифицируется как операция движения капитала.

В-пятых, представлена новая классификация валютных операций и расширены их перечни. Все валютные операции подразделяются на внутренние (проводимые на территории страны) и международные (трансграничные), которые, в свою очередь, делятся на текущие международные операции и операции движения капитала.

Уточнили размер суммы, выплачиваемой в счет погашения кредита (займа), признаваемой текущей международной операцией, не свыше 2-кратного размера части полученного долга, рассчитанной как соотношение долга к количеству периодов его погашения, указанных в договоре.

Список переводов неторгового характера (также вид текущей международной операции, ред.) теперь исчерпывающий (ранее ЦБ мог отнести к ним какие-либо операции, ред). В него дополнительно включили:

- переводы между физлицами в размере до экв. 100 млн сумов;

- оплату за товары (работы, услуги) для личных нужд.

 А к числу операций движения капитала отнесли также пополнение резидентами своих зарубежных филиалов оборотными средствами, приобретение и продажу исключительного права на объекты интеллектуальной собственности.  

В-шестых, изменяются правила провоза через границу наличной национальной и иностранной валюты.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top