12:17 / 27.10.2019
0
2475

Оксана Чусовитина завершит карьеру после Олимпийских игр 2020 года

Трехкратная чемпионка мира, заслуженная спортсменка Узбекистана Оксана Чусовитина заявила, что завершит карьеру после Олимпийских игр 2020 года.

Фото: Global Look Press

«Это будет моя заключительная Олимпиада, я уйду из большого спорта, не буду активным спортсменом, но останусь в спорте. Буду помогать, и делать все для развития детского и юношеского спорта в Узбекистане, будем жить дальше в спорте. Я думаю, что на Кубок Воронина в Пензу я приеду, потому что там мои друзья. Я каждый год приезжаю на эти соревнования, а остальные старты в этом сезоне я отменила», - сказала Чусовитина.

Олимпийская чемпионка 1992 года по спортивной гимнастике и чемпионка Европы 44-летняя Чусовитина, выступавшая ранее за сборные СССР и Германии, входит в Книгу рекордов Гиннесса как единственная в истории гимнастики спортсменка, принимавшая участие в семи Олимпиадах. Автором рекорда она стала после того, как выступила на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро (седьмое место в опорном прыжке), где в возрасте 41 года и 56 дней также стала самой возрастной гимнасткой в истории, принимавшей участие в Олимпиадах.

Дебют Чусовитиной на чемпионатах мира состоялся в 1991 году в американском Индианаполисе, когда она в составе сборной СССР выиграла две золотые и одну серебряную награду, позднее она завоевала одну золотую, три серебряные и четыре бронзовые награды на мировых первенствах. На Играх-1992 в Барселоне Чусовитина в составе объединенной команды стала чемпионкой в командном первенстве, в ее активе также серебро Олимпийских игр в Пекине (2008).

Кубок Воронина пройдет в Пензе с 29 по 30 ноября. Олимпийские игры в Токио пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top