16:07 / 28.10.2019
0
1719

ЕС дал Великобритании отсрочку по Brexit до 31 января

Фото: Reuters

Европейский союз согласился на просьбу Британии отложить ее выход из союза на три месяца, до 31 января 2020 года. За это время Британия намеревается провести внеочередные выборы, которые, как надеются политики, выведут их из патовой ситуации, сложившейся вокруг брексита.

О решении предоставить Британии отсрочку в понедельник объявил в «Твиттере» председатель Европейского совета Дональд Туск.

«ЕС27 решил согласиться на просьбу Британии предоставить ей гибкую отсрочку брексита до 31 января 2020 года. Процедура будет оформлена в письменном виде», – написал Дональд Туск.

«Гибкая отсрочка» означает, что Британия сможет выйти раньше, чем конец января, если ратифицирует соглашение о выходе. Оформление отсрочки в письменном виде означает, что лидеры стран ЕС не будут собираться для этого на экстренный саммит.

В понедельник в британской Палате общин запланировано голосование о внеочередных выборах. Премьер-министр Борис Джонсон предлагает провести их 12 декабря.

Удастся ли Джонсону провести это решение, пока, однако, неясно.

По закону для того, чтобы объявить внеочередные выборы, нужны голоса двух третей списочного состава Палаты общин, а значительная часть оппозиции до сих пор сомневается, выгодны ли ей выборы именно сейчас.

Просьбу об отсрочке Борис Джонсон отправил в ЕС против своей воли, повинуясь закону, который оппозиционное большинство парламента приняло в начале сентября. По этому же закону Джонсон обязан согласиться с предоставленной Евросоюзом отсрочкой, если парламент не решит иначе.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top