12:54 / 30.10.2019
0
1658

ГНК хочет привлечь Huawei и CEIEC для запуска автоматизированной системы налогообложения

В Государственном налоговом комитете (ГНК) прошла встреча с представителями Huawei и CEIEC (Китай), на которой обсуждались вопросы внедрения цифровых технологий в налоговую систему Узбекистана и разработки единой информационной платформы для налоговых органов.

Фото: KUN.UZ

По данным пресс-служба ГНК, внедрение автоматизированной системы налогообложения привнесет ряд удобств для налогоплательщиков. Это поможет правильно заполнять налоговые декларации, способствует прозрачности системы и своевременной уплате налогов. В то же время автоматизированная платформа предотвратит уклонение от уплаты налогов, сокрытие доходов и коррупцию.

Гости поделились преимуществами единой информационной платформы Golden Tax, внедренной Huawei и CEIEC для налоговой системы Китая, рассказали о недостатках, с которыми столкнулся Китай, а также способах их устранения.

В ходе встречи состоялась презентация механизма функционирования системы. Посредством двух крупных и 36 региональных центров автоматической обработки данных предоставляются качественные электронные услуги 35 млн юридических и 500 млн физических лиц КНР.

Налогоплательщики имеют возможность оплачивать налоги в режиме онлайн в удобное для них время с помощью специальных устройств и мобильных приложений без посещения налоговых органов, отмечают в ГНК.

По итогам встречи был проведен анализ существующего программного обеспечения в налоговой системе Узбекистана и даны конкретные предложения и рекомендации для внедрения единой информационной платформы, отвечающей современным требованиям.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top