15:46 / 01.11.2019
0
2635

Казахстан вслед за Узбекистаном вводит в аэропортах режим «открытого неба»

В 11 аэропортах Казахстана введен режим «открытого неба», передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации МИИР. 

Фото: Pixabay

«С 1 ноября вводится режим «открытого неба» в аэропортах городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар, Кокшетау, Тараз, Петропавловск и Семей. Режим предусматривает снятие ограничений по количеству рейсов и предоставление иностранным авиакомпаниям пятой степени «свободы воздуха» по направлениям, на которых не оперируют казахстанские перевозчики», – сообщили в комитете. 

Пятая степень «свободы воздуха» подразумевает полеты иностранной авиакомпании через города Казахстана в города третьих стран. Срок действия режима – три года с возможностью дальнейшего продления. 

В Казахстане надеются, что режим «открытого неба» увеличит конкуренцию авиаперевозчиков и в конечном итоге снизит стоимость авиабилетов. 

Напомним, с 1 октября текущего года режим «открытое небо» заработал в международных аэропортах «Карши», «Нукус», «Термез» и «Бухара». Указ об этом в августе подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. В Госкомтуризме ожидают, что это позволит существенно увеличить приток иностранных туристов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top