11:22 / 02.11.2019
1
5974

Министр высшего образования: студенты и сейчас получают стипендию в зависимости от успеваемости

31 октября состоялось заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса. На нём был заслушан отчет Кабинета Министров о выполнении Государственной программы в третьем квартале.

Депутат Расул Кушербаев, выступая, затронул тему выплаты стипендий студентам учебных заведений. Он отметил, что выплата студентам одинаковых стипендий в размере 400 тыс. сумов, вне зависимости от их успеваемости и оценок, получила массу негативных откликов общественности. По его словам, необходимо поощрять отлично учащихся студентов, что не предусмотрено новым порядком, отрицательно влияет на учебу и вынуждает многих студентов устраиваться на работу. Депутат попросил у правительства пересмотреть существующий порядок выплаты стипендий.

Расул Кушербаев

Министр высшего и среднего специального образования Иномжон Мажидов ответил, что данный вопрос стоит на повестке дня. На портале обсуждения нормативно-правовых документов до 6 октября текущего года был размещен проект постановления Кабинета Министров «О порядке и размерах выплаты стипендий студентам высших учебных заведений», который получил большое количество предложений. Из них наибольшее количество связано с дифференциацией, т.е., выплатой стипендий в зависимости от успеваемости студентов.

Иномжон Мажидов

«Это - злободневный вопрос и он не снят с повестки дня. Сейчас мы работаем над основным предложением – дифференцированием выплаты стипендий в прямой зависимости от оценок, полученных студентом. В ближайшее время будет разработано соответствующее положение.

Есть ли дифференциация сейчас? Есть. В зависимости от результатов, также, как и раньше. Не одинаковая. Почему-то возникли подобные мнения. Дифференцированная система всё ещё действует. Стипендия «отличников», «хорошистов». И студенты получают её в зависимости от своих отметок. Суммы стипендии варьируют от 400 до 800 тысяч сумов», - приводит слова Иномжона Мажидова, корреспондент Kun.uz.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top