17:46 / 06.11.2019
0
2121

Депутат считает, что новый закон о волонтерах убережет молодежь от «зарубежных» ценностей

6 ноября депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса обсудили проект закона «О волонтерской деятельности» в первом чтении.

Фото: Fotolia

Согласно данным пресс-службы парламента, документ разработан и внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов в рамках исполнения указа президента «О мерах по коренному повышению роли институтов гражданского общества в процессе демократического обновления страны».

Как отметили депутаты, по имеющейся информации в сети интернет, профессиональные крупные волонтерские организации существуют в 80 странах мира. Государство оказывает весомую поддержку, поэтому волонтерский сектор является заметной составляющей социально-экономического развития общества.

«В Узбекистане институт волонтерства имеет существенный потенциал, который может быть использован для социально-экономического, политического развития. К примеру, в ходе своей деятельности волонтеры оказывают ряд социально важных услуг, производят определенные товары, удовлетворяя тем самым потребности части общества за счет собственных ресурсов, взяв на себя отдельные функции органов госвласти. Это, в свою очередь, позволяет сэкономить существенные средства бюджета», - говорится в сообщении пресс-службы парламента.

Кроме того, волонтерство способно оказать содействие молодежи в процесс интеграции ее в общество, в получении необходимого опыта работы, повышении уровня квалификации до требуемого на рынке труда уровня, привития им базовых ценностей и ориентиров, воспроизводства общественных отношений. Это крайне важно для повышения социальной активности молодежи.

«Хотя волонтерское движение в нашей стране активно развивается, оно все еще не имеет прочной законодательной базы, содержащей соответствующий понятийный аппарат и регламентирующий ее функционирование. Волонтерство имеет многовековую традицию, глубоко укоренившуюся в сознание и менталитет нашего народа. В частности, «хашар», как наиболее распространенная форма «общественного волонтерства», имеет широкое распространение в стране. Кроме того, в настоящее время, согласно некоторым социологическим исследованиям, порядка 90 процентов ННО страны в своей деятельности используют волонтеров. Среди них наиболее активно - Союз молодежи Узбекистана, Общество Красного полумесяца, Комитет женщин Узбекистана. При этом органы госвласти также активно привлекают волонтеров при организации крупных международных спортивных соревнований, конференций и семинаров в качестве переводчиков, сопровождающих», - отметила депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Людмила Кошелапова.

Активность волонтеров прослеживается и в ряде социальных сетях. К примеру, в социальной сети Facebook есть группа «волонтеры.uz», насчитывающая около 12 тыс. участников. Они обмениваются между собой информацией о мероприятиях и акциях, где требуется их помощь. Волонтеры оказывают содействие в поиске пропавших людей, очистке территорий от мусора, защите бездомных животных, помощи в покупке лекарств и сборе средств на дорогостоящие медицинские операции для малоимущих, акциях в честь 9 Мая.

«Таким образом, в стране сложилась ситуация, при которой волонтерское движение активно развивается, а с другой - не имеет соответствующей законодательной базы. Подобного рода «белые пятна» в законодательстве могут создавать «широкое поле» для различного рода лиц, в том числе из-за рубежа, активно пытающихся «объединить» отечественную молодежь, привить им ценности, не совпадающие с национальным менталитетом и политикой государства в данной области. Кроме того, остается открытым вопрос о гарантиях достойных условий труда, социальной защиты волонтеров, их правах и обязанностях, механизмах взаимодействия с органами госвласти, а также ННО и СМИ», - сказала Людмила Кошелапова.

По мнению депутатов, принятие закона будет способствовать законодательному урегулированию общественных отношений в области организации и осуществления волонтерской деятельности, формированию единого понятийного аппарата, стимулированию активизации волонтерского движения, внедрению новых форм и методов. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top