12:42 / 07.11.2019
0
4479

В Узбекистане открылся крупнейший военный полигон страны

В Центральном военном округе сдан в эксплуатацию крупнейший военный полигон в республике – военный полигон «Каттакурган».

Фото: Министерство обороны

Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, в торжественном открытии военного полигона приняли участие министр обороны генерал-майор Баходир Курбанов, первый заместитель министра обороны – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-майор Павел Эргашев, командующий Центрального военного округа полковник Ойбек Саидов. Также были приглашены председатель Самаркандского областного отдела фонда «Нуроний», герой Узбекистана Хасан Нормуродов, ветераны, представители государственных и общественных организаций, средств массовой информации, а также учащиеся местной общеобразовательной школы.

Фото: Министерство обороны 

«Военный полигон в действительности является академией солдата. Здесь военнослужащие практически отрабатывают, приобретенные теоретические знания. Поэтому военные полигоны играют важную роль в повышении духовной, психологической и физической подготовки защитников Родины, боевой готовности подразделения», - отметили в оборонном ведомстве.

Выступая на церемонии открытия, министр обороны выразил искреннюю благодарность самоотверженным строителям, военнослужащим и всем работникам, внесших большой вклад в создании данного крупнейшего военного полигона в Узбекистане. Он подчеркнул, что данный полигон станет платформой для профессионального обучения и совершенствования навыков истинных защитников Родины, связавших свою судьбу с военной службой.

В завершении торжественной церемонии министр обороны наградил ценными подарками группу военнослужащих, проявивших патриотизм и профессионализм в оборудовании современного учебного центра, а также подарил национальные торжественные чапаны представителям строительных организаций, принимавшим участие в создании современной инфраструктуры военного полигона.

После завершения гости и участники церемонии под руководством министра обороны генерал-майора Б. Курбанова ознакомились с современной инфраструктурой полигона, парком боевой техники и автомобилей, а также условиями и оборудованием объектов соцкультбыта, учебных классов, медицинского пункта, спальных помещений, столовой, спортивного и тренажерного залов, центра культуры.

Фото: Министерство обороны 

После осмотра объектов соцкультбыта участники церемонии направились осмотреть территорию самого военного полигона, возможности его для проведения различных тактических учений, учебных точек и войсковых стрельбищ.

«В действительности это самый большой полигон в Узбекистане, соответствует мировым стандартам. Здесь имеются возможность одновременного проведения учений и учебно-практических занятий с использованием всех видов боевой техники. Поэтому данный полигон коренным образом отличается от других полигонов», - сказали в пресс-службе.

В ходе ознакомления с военным полигоном был продемонстрирован занятия подразделений военного округа, где военнослужащие практически отрабатывали свои навыки и теоретические знания в современно созданных условиях.

Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Фото: Министерство обороны 
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top