Курманов считает, что развитие Центральной Азии связано с развитием России
Председатель комитета Олий Мажлиса Узбекистана по вопросам международных отношений Алишер Курманов считает, что развитие стран Центральной Азии связано с развитием России. Об этом он заявил журналистам на полях азиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай» в Самарканде.
«Проведение таких экспертных встреч позволяет сверять часы по очень многим острым вопросам международной и региональной политики. Развитие этого региона (Центральной Азии – прим.) безусловно связано с развитием России. Мы на протяжении столетий связаны друг с другом. Нас связывает очень серьезное культурное поле. Сегодня у нас происходят очень серьезные интеграционные процессы, и мы взаимодействуем по широкому кругу вопросов», – сказал он, комментируя обсуждения в рамках конференции, большая часть которой проходит за закрытыми дверьми.
«Мне очень приятно, что в Узбекистане действуют около 10 российских вузов. Наука, знание и ноу-хау приходят в Узбекистан и это великолепно. Это является определенным катализаторов развития самого Узбекистана», – подчеркнул глава комитета Сената.
Он также отметил, что в контексте происходящих процессов в Центральной Азии дискуссии на конференции позволяют посмотреть на различные процессы со стороны и понять, какие шаги необходимо предпринимать странам.
«Разные мнения – это прекрасно. Есть совпадения по многим позициям – это тоже очень хорошо. Я думаю, что выводы и рекомендации участников конференции будут услышаны политико-формирующими кругами. Очень многие вопросы озвучиваются с точки зрения участников из разных стран, что очень важно», – указал Курманов.
Новости по теме
11:14
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
15:25 / 15.06.2026
Иностранцам в России сократили срок прохождения обязательного медосмотра
09:40 / 13.06.2026
Uzbekistan Airways сокращает некоторые рейсы из Узбекистана в Россию из-за нехватки топлива
09:20 / 11.06.2026