14:56 / 11.11.2019
1
3865

Рашид Алимов назвал Китай и Россию «всепогодными» партнерами для Центральной Азии

Россия и Китай являются самыми надежными и всепогодными партнерами для Центральной Азии, заявил бывший генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рашид Алимов.

«Кто может быть внешним партнером для государств Центральной Азии? Все сходятся к тому, что самые надежные, самые всепогодные партнеры для региона – Россия и Китай. Они как два крыла, если так можно сказать, на которые Центральная Азии опирается в своем полете в будущее», – сказал экс-генсек, выступая перед журналистами на полях азиатской конференции дискуссионного клуба «Валдай» в Самарканде. 

Он отметил, что у каждой страны есть своя многовекторная политика, и никто их не ущемляет. «Но существуют объективные реалии, потому что развитие стран региона может быть только внутри региона и за счет традиционный партнеров. Это, как раз, Россия и КНР», – добавил Алимов. 

Так, по его словам, товарооборот между пятью странами региона, РФ и КНР за один год увеличился на 20% – примерно на 25-27 млрд долларов. При этом дипломат назвал присутствие этих двух стран в регионе живым партнерством, а не доминированием. 

«Связка Россия-Китай и отношения государств Центральной Азии с ними – это конструкция, которая по жизни оказалась самой сильной. Если, например, взять товарооборот между США и ЦА, то это примерно 2,7 млрд долларов, хотя вопрос не в сравнении, каждый выбирает своего партнера», – отметил Алимов.

Дипломат сообщил журналистам, что во время дискуссий эксперты конференции пришли к мнению, что у ЦА «очень большое будущее». 

«Очень важно не обольщаться достигнутым, чтобы не было головокружения от первых успехов, а наоборот – очень последовательно продолжать работу по укреплению внутрирегионального сотрудничества и развитию отношений с самыми надежными партнерами», – сказал Алимов.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top