15:55 / 12.11.2019
2
7924

Финансисты назвали главную причину бедности большинства людей

Рэй Далио, глава компании Bridgewater Associates, заявил, что главная причина, по которой во всем мире все активнее наблюдается рост бедности, заключается в том, что капитализм и глобальная экономика перестали работать должным образом.

Фото: Pixabay

Финансист пояснил, что сейчас можно заметить беспрецедентную доступность денег для тех, у кого они уже есть. Богатым людям дополнительный доход даётся практически бесплатно, а вот бедным он почти недоступен. Всё это приводит к тому, что у одних активно накапливаются состояния, а другие вынуждены жить «на копейки». При этом Далио отметил, что с каждым годом разрыв между слоями становится более выраженным.

Также к причинам бедности большинства людей можно отнести и то, что сейчас финансирование стало менее разумным. Богатые люди без раздумий вкладывают в новые проекты огромные суммы, из-за чего существенно повышается риск новых финансовых пузырей. Богачи не боятся потерять деньги, потому что знают, что в случае провала легко смогут найти дополнительные средства.

Ранее учёный из США, лауреат Нобелевской премии по экономике 2019 года Абхиджит Банерджи сделал заявление, в котором сказал, что богачи «сидят на тоннах наличных», что приводит к неравенству во всех странах. По его словам, нужно в несколько раз увеличить налоги для богатых и раздать эти деньги бедным.

 

Новости по теме
Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top