21:24 / 14.11.2019
1
8923

Джамшид Кучкаров: «В текущем году ожидается высокий уровень инфляции» 

Фото: Информационная служба Законодательной палаты

Министр финансов Джамшид Кучкаров во время обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Республики Узбекистан на 2020 год» в Законодательной палате Олий Мажлиса рассказал об уровне инфляции и факторах, влияющих на его рост.  

«В экономическом секторе осуществляются структурные реформы, вследствие чего в текущем году ожидается высокий уровень инфляции 15,5%. Следует обеспечить снижение уровня инфляции в будущем году до 12,5-13%, а в 2022 году до 9-9,5%. Для этого в монетарной и фискальной сферах будут осуществлены скоординированные мероприятия, определены конкретные направления увеличения выпуска конкурентоспособной продукции. Общий фискальный дефицит к 2022 году планируется понизить до 1,5% к ВВП.

Недавно были обнародованы экономические прогнозы МВФ по Кавказу и Центральной Азии. В соответствии с ними, инфляция в Узбекистане оказалась самой высокой среди стран СНГ. Причиной тому являются несколько факторов. Во-первых, потребность в инвестициях. Эта проблема не решалась и копилась годами. Для удовлетворения потребности были задействованы как внешние, так и внутренние резервы. Объем кредитов по итогам года ожидается на уровне более 40%.

Во-вторых, тарифы. Отпущены цены на муку и хлеб. Недавно депутаты рассмотрели обращение фермеров. Подобные факторы влияют на инфляцию.

Появляется вопрос: почему не принимается мер по резкому снижению уровня инфляции? В первую очередь, не будет удовлетворен спрос на источники финансирования в экономике, снизится экономический рост. Поэтому, эти меры нужно принимать поэтапно.

В-третьих, определенная девальвация национальной валюты произошла вследствие больших изменений курсов валют основных торговых партнеров Узбекистана и мирового валютного рынка», - приводит слова Джамшида Кучкарова, корреспондент Kun.uz.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top