17:59 / 15.11.2019
1
3888

Узбекистан и Саудовская Аравия планируют сотрудничать в разведении верблюдов

Посол Узбекистана в Саудовской Аравии Улугбек Максудов встретился с председателем Международной организации верблюдоводства (ICO) шейхом Фахдом бин Фалахом аль-Хислийном с целью обсуждения вопросов налаживания двустороннего сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».

Стороны обсудили итоги первой международной конференции «Верблюдоводство в Центральной Азии: историческое наследие и перспективы», которая прошла в августе в Бишкеке (Кыргызстан). Ими было выражено удовлетворение итогами состоявшейся в рамках данного форума встречи с представителями Государственного комитета Республики Узбекистан по ветеринарии и развитию животноводства.

Шейх Ф.аль-Хислийн высоко оценил предпринимаемые в нашей стране меры по дальнейшему развитию животноводческой отрасли, в том числе верблюдоводства, стимулированию переработки продуктов животноводства, увеличению численности фермерских хозяйств, расширению предпринимательской деятельности в данной сфере, выделению льготных кредитов на приобретение верблюдов за рубежом.

В этой связи председатель ICO согласился с мнением о необходимости создания крупных верблюдоводческих комплексов на территории Узбекистана с привлечением саудовских инвестиций, а также импорта в республику верблюдов из Саудовской Аравии. Он выразил готовность к обмену опытом с узбекскими коллегами в области селекционно-племенной работы, укрепления кормовой базы, внедрения в данную отрасль научных подходов и передовых современных технологий.

Шейх Ф.аль-Хислийн поддержал вопрос организации визита делегации Узбекистана в Саудовскую Аравию для ознакомления с достижениями Королевства в данной сфере, а также участия в очередном заседании Генеральной ассамблеи ICO, запланированном на январь 2020 года в Эр-Рияде.

«Наш опыт в разведении верблюдов показывает, что эта отрасль является прибыльной и обеспечивает производство продукции с самой низкой себестоимостью. Это мясо и молоко, а также сырье - шерсть, кожа и другое. В этой связи, развитие верблюдоводства имеет важное значение в обеспечении населения доступной и качественной мясной, а также другой продовольственной продукцией, а также занятости и увеличении доходов граждан, проживающих в сельской местности», – подчеркнул он.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top