18:44 / 15.11.2019
1
3819

В Узбекистане организуется современная централизованная клинико-диагностическая лаборатория

В нашей стране впервые в городе Ташкенте организуется современная централизованная клинико-диагностическая лаборатория. Службой централизованной клинико-диагностической лаборатории поэтапно будут охвачены семейные поликлиники города Ташкента и Ташкентской области. В течение первого этапа проекта предусмотрено инвестировать средство на сумму более 9,5 миллионов долларов США.

Об этом говорилось во время встречи между министром здравоохранения Республики Узбекистан А. Шадмановым и делегацией Российской Федерации во главе с генеральным директором ООО «Управляющая компания «Единая клинико-диагностическая лаборатория» К. Рукиным. В конце встречи подписан концессионный договор о централизации лабораторной службы в Узбекистане.

— Согласно данному договору, в городе Ташкенте будет построен крупный высокотехнологичный, полностью автоматизированный, инновационный лабораторный центр, — говорит начальник управления Министерства здравоохранения Фарход Рахимкулов. — Кроме этого, в течение 2020 года в 172 медицинских учреждениях будут полностью отремонтированы и оборудованы кабинеты забора биоматериалов, выбранные в качестве объекта концессии. Сперва будут охвачены лабораторные службы сельских и семейных поликлиник, в результате чего в самом первичном звене появится возможность проводить анализы на высокотехнологичных лабораторных оборудованиях. Таким образом, если раньше в сельских и семейных поликлиниках сдавались только 12 видов анализов, то теперь их количество станет больше и гражданам не придется обращаться за анализами в другие лечебные учреждения.

Качество осуществляемых анализов за счет современного и высокотехнологичного оборудования имеют высокую точность и позволит более правильнее организовать лечебный процесс. А также определено, что данный центр после прохождения международной аккредитации по медицинской лаборатории получит статус реферанс лаборатории.

Достойно внимания то, что в создающейся централизованной лаборатории будут проводиться более 300 современных медицинских лабораторных анализов, часть из них будут выполняться для населения бесплатно, то есть за счет средств Государственного бюджета.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top