16:11 / 18.11.2019
1
2394

В МВД предложили в два раза увеличить штраф за создание препятствий для проезда спецтранспорта

Соответствующие поправки предлагают внести в часть первую статьи 128-5 Кодекса об административной ответственности. Проект опубликован на портале СОВАЗ, передает Norma.

Санкции применяются к водителям, которые создают помехи для проезда транспортных средств, пользующихся правом беспрепятственного передвижения. Штраф планируют увеличить в два раза: с действующих 5 до 10 БРВ. При этом санкции за повторное нарушение в течение года после взыскания остаются на нынешнем уровне – штраф в 20 БРВ или лишение водительских прав на год.  

Правом беспрепятственного передвижения наделен транспорт с включенными проблесковым маячком синего цвета или синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемый им транспорт с включенным ближним светом фар. Согласно пункту 26 Правил дорожного движения, при их приближении остальные водители обязаны уступать дорогу. Но каким именно образом, в документе не описано.

Разъясняя аспекты практической реализации нормы, столичное ГУВД указало:

во-первых, при сближении со спецтранспортом надо снизить скорость, чтобы при необходимости можно было полностью остановиться. Но не делать резких маневров, помнить о водителях позади. В идеале – готовиться к перестроению, заслышав звук сирены вдалеке, чтобы не создавать аварийную ситуацию торможением;

во-вторых, в мире спецтранспорт в экстренной ситуации обычно движется по левой полосе дороги. Чтобы пропустить его, всем водителям в левом ряду нужно сдвинуться влево, на остальных полосах – вправо, образуя «коридор спасения». Дав дорогу «мигалке», без лишней спешки вернуться в свой ряд. Действовать слаженно, без резких движений, предупреждать остальных участников движения поворотником;

в-третьих, пропуская спецтранспорт, можно нарушить правила, например, пересечь стоп-линию или сплошную разметку. За это штрафовать не будут, поскольку действия водителя признаются совершенными в состоянии крайней необходимости. Поэтому, даже если такое нарушение попадет на камеры автофиксации, постановление о наложении штрафа аннулируется.

Напомним, что проект документа может быть изменен, дополнен или отклонен.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top