Минобороны показало, каким будет парк Победы в Ташкенте
В 2020 году мировое сообщество будет широко отмечать важную историческую дату – 75-летие Победы во Второй мировой войне.
Фото: Министерство обороны
К юбилею в Ташкенте построят парк Победы. Его концепция разработана в соответствии с постановлением президента Узбекистана «О достойном праздновании 75-й годовщины Победы во Второй мировой войне» от 23 октября 2019 года.
«При создании концепции парка Победы изучен опыт ряда зарубежных стран по созданию подобных парков и скверов, мемориальных комплексов. И мы уверены, что парк станет одним из любимых достопримечательностей, как для граждан нашей страны, так и для туристов», – сказал заместитель министра обороны Узбекистана по воспитательной и идеологической работе генерал-майор Азизбек Икрамов,
Как отметила, Гулшоира Магаметова архитектор, сотрудник Министерства строительства, в разных уголках парка будут сооружены оформленные в национальном стиле крытые террасы, оснащенные электронным оборудованием для получения информации по тематике парка Победы.
Будут созданы отдельное панно и специальные площадки с гербами, флагами, картами 35 государств – победителей во Второй мировой войне. Для создания исторической атмосферы эпохи здесь будут транслироваться музыка военного времени и информационные сообщения тех лет.
Новости по теме
09:55 / 01.11.2025
В Самарканде к 80-летию ЮНЕСКО высадят 80 тысяч деревьев и кустарников
13:59 / 07.10.2025
Сенатор направила запрос хокиму Ташкента по поводу территории бывшей «Таштюрьмы»
09:06 / 19.08.2025
Мирзиёев осмотрел гостиничный комплекс, возведенный рядом с парком «Новый Узбекистан»
10:40 / 31.07.2025