Редакция Kun.uz ранее организовывала ряд видеоинтервью с лидерами политических партий. На этот раз редакция вышла к партиям с одним лишь вопросом: какие три проблемы в Узбекистане незамедлительно нужно решить?

Наримон Умаров – лидер социал-демократической партии «Адолат»

Сложно составить рейтинг всего из трех проблем. Тем не менее, я озвучу ряд вопросов, которых наша партия считает важными, и расскажу, как их можно решить.

1.  Безработица

В Узбекистане ежегодно более 600 тыс. человек выходят на рынок труда. Я думаю, что их трудоустройство является очень важной задачей для правительства.
Решение: это может быть достигнуто только путем создания новых рабочих мест, создания инновационных производственных предприятий и расширения инновационной базы существующих предприятий. Положительный результат достигается также за счет удвоения количества работников, имеющие высшее образование.

2.  Коррупция

Несмотря на принимаемые меры, Узбекистан занимает высокое место в списке коррумпированных стран.

Решение: судебная реформа, т.е. сделать суды независимыми, организовать Следственный комитет и повышать уровень правовой грамотности населения.

3.  Судебно-правовая система

Не буду перечислять все проблемы в этой сфере. Низкий уровень доверия к этой системе со стороны населения говорит о многом.  

Решение: нам нужно начать с критического анализа факторов, вызывающих недовольство населения, и включения результатов в государственную программу.
Кроме того, есть проблемы в сфере медицины и образования, которые имеют глубокие корни. Но так, как рейтинг состоит из трех пунктов – я остановлюсь на этом моменте.

Алишер Кодиров – лидер демократической партии «Миллий тикланиш»

Наша партия считает следующие вопросы наиболее важными для государства и общества.