09:50 / 22.11.2019
0
4700

Отремонтированный аэропорт, рейсы из-за границы, «Золотой треугольник» и «Центр граната» - готовится постановление президента по Сурхандарье

Для эффективного использования и развития туристического потенциала Сурхандарьинской области будут предприняты дополнительные меры. Проект постановления президента был вынесен на обсуждение.

Фото: KUN.UZ

В Сурхандарьинской области может быть утверждена Программа комплексных мероприятий по развитию туризма на 2020 год.

Министерство транспорта Республики Узбекистан с целью кардинального улучшения транспортной инфраструктуры Сурхандарьинской области завершит строительство в международном аэропорту «Термез» взлетно-посадочной полосы до 1 апреля 2020 года.

Государственный комитет по развитию туризма должен широко пропагандировать налаживание прямого авиасообщения с зарубежными странами.

Ожидается утверждение проекта и программы мер Министерства транспорта, Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан и хокимията Сурхандарьинской области «Золотой треугольник», предусматривающего запуск с марта 2020 года регулярных автобусных маршрутов по направлению Сарыасия-Денау-Байсун-Шерабад-Термез на автобусах туристического класса по принципу “City Tour”.

Государственный комитет по развитию туризма обеспечит мероприятия по пропаганде регулярного осуществления постоянных рейсов автобусов среди туроператоров, отелей, гидов и других профессионалов туризма.

Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Государственный комитет по развитию туризма и хокимият Сурхандарьинской области утвердят мастер-план туристической зоны «Зовбоши» в Байсунском районе, разработанный турецкой компанией «IdealIst» и дорожную карту осуществления инвестиционных проектов по строительству объектов туризма.

Министерство по инвестициям и внешней торговле Республики Узбекистан и Госкомитет по развитию туризма, в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2019 года №ПФ-5781 «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Республике Узбекистан» в пределах компетенции Координационного совета по развитию туризма, примет меры по привлечению инвесторов для реализации проектов в туристическую зону «Зовбоши» Байсунского района.

Будут одобрены следующие предложения Государственного комитета по развитию туризма Республики Узбекистан и хокимията Сурхандарьинской области по развитию MICE-туризма:

- формирование и представление министерствам, ведомствам и организациям подробной информации о перечне объектов и условиях, созданных ими для проведения различных мероприятий в регионе;

- предоставление информации о направлении МICE-туризме - управляющим гостиниц, больших конференц-залов и различных туристических объектов, которые будут построены в Сурхандарьинской области, и предложений по созданию объектов инфраструктуры для проведения встреч, корпоративных церемоний, конференций и выставок.

Предоставление информации и составление полного перечня проведения различных мероприятий (форумов, семинаров, конференций и т. д.), организуемых министерствами, ведомствами и организациями Сурхандарьинской области не реже одного раза в год, в Государственный комитет по развитию туризма до 1 января 2020 года.

Кабинет Министров Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел, Государственный комитет по развитию туризма и Министерство здравоохранения утвердили предложения о внедрении безвизового режима для граждан соседних стран при въезде в Термезский логистический центр «Термез карго», расположенный в Термезском районе.

Основываясь на опыте частных клиник Ташкента, Министерствами здравоохранения, инвестиций и внешней торговли, хокимиятом Сурхандарьинской области был утвержден план строительства на территории Термезского логистического центра «Термез карго» как минимум десяти 5-этажных современных клиник, специализированных на лечении и диагностике заболеваний для граждан соседних стран в рамках развития медицинского туризма.

Министерство культуры, Министерство высшего и среднего специального образования, Государственный комитет по развитию туризма и хокимият Сурхандарьинской области утвердили план действий по увеличению притока населения соседних стран в Сурхандарьинскую область в рамках культурного досуга и образования.

Академия наук Республики Узбекистан, Министерство культуры, хокимият Сурхандарьинской области и Государственный комитет по развитию туризма разработают и представят в Кабинет Министров план действий по созданию японского научно-практического центра в Сурхандарьинской области.

Ассоциация «Узбекипаксаноат» совместно с Государственным комитетом разрабатывают и утверждают план практических мер по развитию туризма с привлечением туроператоров для запуска специальных туристических программ для иностранных туристов «Сурхон ипаги», ознакомления туристов с производственными процессами, посещения музеев шелка, организации выставочного зала «Show Room» и других мероприятий.

Хокимият Сурхандарьинской области совместно с Государственным комитетом по развитию туризма разработают и направят предложения в Кабинет Министров по созданию специализированного “Центра граната” в Шерабадском районе вдоль автотрассы М-39, с демонстрацией процесса высадки гранатовых деревьев, производства, приготовления гранатового сока и процесса упаковки напитка.

Агентство по развитию виноградарства и виноделия совместно с Государственным комитетом по развитию туризма обеспечивают разработку и представление в Кабинет Министров концепции и комплексных мер на основе опыта работы агрофирмы расположенной в Алтынсайском районе.

Государственный комитет по развитию туризма совместно с хокимиятом Сурхандарьинской области обеспечат включение местностей «Хужаипок» и «Вахшивар» в туристическую зону путем создания соответствующих условий для туристов.

Государственный комитет по развитию туризма включил кишлаки Омонхона в Байсунском районе, Сангардак в Сарыасийском районе и Ходжаипок в Алтынсайском районе, а также комплекс «Туз Кон» махалли «Чорбог» Шеробадского района в туристические зоны, путем внесения их в соответствующий реестр Комитета и присвоения и придания этим населенным пунктам и сходам граждан статуса «Туристская махалля» или «Туристский кишлак». 

Министерство экономики и промышленности обеспечит включение этих туристических поселков и туристических районов в государственную программу «Благоустроенное село» и «Благоустроенная махалля» в 2020 году.

Государственный комитет по развитию туризма совместно с Национальной кинокомиссией Узбекистана на постоянной основе проводит популяризацию самых зрелищных регионов Сурхандарьинской области обеспечивая видеосъемки и рекламируя регион на Международном Каннском кинофестивале,  Берлинском кинофестивале, а также на кинопоказах и выставках в США “Location-Expo”  и на фестивалях кинолокации «FOCUS» Великобритании. 

Совместно с хокимиятом Сурхандарьинской области, Министерством культуры, Комитетом по делам религий и благотворительным общественным фондом «Вакф», будут приняты меры по созданию инфраструктуры в религиозных святынях Суфи Аллаёр, Мавлоно Мухаммад Зохид и Ходжайпок-ота (автостоянки, молитвенной комнаты, столовой по приготовлению национальной кухни, айванов и скамеек), создание сувенирных магазинов с продажей изделий ручной работы,  организация экскурсий с гидами, знающими историю мест паломничества и  улучшения сервиса.

Государственный комитет по развитию туризма обеспечит включение этих территорий в туристические направления и широкую популяризацию со стороны туроператоров и средств массовой информации.

Хокимият Сурхандарьинской области совместно с Министерством культуры и Ассоциацией «Хунарманд» примут меры по сохранению медресе «Саид Оталик» в городе Денау с целью, по улучшения инфраструктуры и сохранения исторической значимости святыни, превращению его в центр для ремесленников, для организации мастер-классов и показов “Show Room”.  

Совместно с Академией наук, Государственным комитетом по развитию туризма и Комитетом по делам религии для привлечения туристов из мусульманских стран к святыням Сурхандарьинской области последователей Накшбанди - Аллавуддина Аттора и Ходжа Мухаммада Зохида, будет составлен список доступной зарубежной литературы о мусульманских ученых и согласно заключению комитета по делам религий текст будет переведен на узбекский язык и  распространен среди местного духовенства, туроператоров, гидов и других заинтересованных сторон.

Ассоциация «Хунарманд» обеспечит диверсификацию и производство сувенирной продукции в регионе, отражающей историческое, культурное и археологическое, исламское паломничество, экологию, буддизм, гастрономический и другие виды туризма.

В сотрудничестве с Сурхандарьинским областным хокимиятом, Государственным комитетом по развитию туризма и Комитетом по делам религий, на территории городища «Кампиртепа» Музрабадского района вблизи крепости «Искандар Макдуний» на берегу реки Амударья будет создан туристический центр, а в местности Навбахор района в святыне “Музработ ота” будет расположен центр зиёрат-туризма.

Планируется утверждение плана мероприятий по развитию инфраструктуры археологического памятника в Сурхандарьинской области Александрия Оксианская («Кампиртепа») и превращения его в место активного посещения туристами.  

Также разработан план мероприятий по благоустройству памятника «Далварзинтепа», расположенного в Шурчинском районе Сурхандарьинской области, улучшению инфраструктуры и превращению его в туристическую зону.

Совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, Сурхандарьинским областным хокимиятом, Государственным комитетом по развитию туризма, будет составлена карта Зараутской скалистой зоны (с древними наскальными рисунками) Сурханского государственного заповедника, расположенного в северо-западной части Шерабадского района для придания ему статуса национального парка.

Организовав рабочую группу совместно с Федерацией профсоюзов Узбекистана, Государственным комитетом по лесному хозяйству, Государственным геологическим комитетом, Министерством строительства, Государственным комитетом по развитию туризма и хокимиятом Сурхандарьинской области местные предприниматели изучили вопрос возведения в горной местности «Навруздара» Сарыасийского района центра досуга, обеспечивая подготовку конкретных предложений и предоставив их в Кабинет Министров.

Парламентская комиссия по управлению средствами Общественного Фонда по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан, примет меры по развитию экотуризма в Сурхандарьинской области на 2020-2025 годы, увеличению доходов и развитию туристического потенциала региона. Специальному общественному центру «Зараутсой» и другим общественным организациям рекомендуется размещать социальные заказы. 

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top