Жители Ташкента задолжали ТЧСЖ 26,9 млрд сумов
В хокимияте Ташкента прошло собрание, посвященное вопросам результативности работ по подготовке многоэтажного жилого фонда и социальных объектов столицы к осенне-зимнему сезону.
Заместитель хокима столицы Б. Рахманкулов выступил на собрании с докладом, в котором рассказал о выполнении по Ташкенту требований постановления президента о мерах по обеспечению комплексной подготовки отраслей экономики и социальной сферы республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2019/2020 годов, сообщили в столичной администрации.
Также он отметил имеющиеся недостатки. Согласно предоставленным сведениям, в течение 2019 года в Центр по управлению коммунальными службами по номеру 1055 поступило 5 378 обращений, 5 194 из них решены положительно. Но и сегодня имеются проблемы, связанные с протеканием кровли домов, неисправностью лифтов, несоответствием теплоснабжения установленным требованиям, неисправностью подвальных труб.
Рахманкулов отметил, что данные обстоятельства отчасти являются результатом недостатков, допущенных предприятиями коммунальной отрасли, а отчасти причина кроется в ненадлежащем исполнении своих обязанностей ТЧСЖ.
На собрании было отмечено, что некоторые сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности за допущенные недостатки в работе.
Кроме того, чтобы уменьшить число обращений от населения, организованно 57 мобильных аварийных бригад, которые выезжают по месту обращений и устраняют проблемы в системах теплоснабжения домов.
На собрании также отмечено и финансовое состояние ТЧСЖ: по состоянию на 1 ноября 2019 года задолженность населения по обязательным платежам в ТЧСЖ составляет 26,9 млрд сумов.
Согласно утвержденным программам в 2013-2018 годах, ТЧСЖ были выделены льготные кредиты на общую сумму 808,9 млрд сумов. На сегодняшний день осуществлен возврат только 253,2 млрд сумов кредитных средств. Выявленные недостатки были рассмотрены на собрании в разрезе районов, ответственным сотрудникам даны поручения по их устранению.
Новости по теме
18:05 / 09.06.2026
Бизнес-омбудсман призвал действовать законно при демонтаже рекламы в Ташкенте
14:30 / 08.06.2026
В Ташкенте и Хорезме пресечена торговля наркотиками
09:15 / 06.06.2026
«Мы превратим Ташкент в один из самых комфортных городов мира» — интервью с хокимом Шавкатом Умурзаковым
14:35 / 05.06.2026