14:54 / 26.11.2019
0
3011

Что даст принятие Налогового кодекса в новой редакции?

На днях в нижнюю палату парламента поступил проект новой редакции Налогового кодекса, состоящий из почти 500 статей.

В Законодательной палате Олий Мажлиса рассказали, что даст принятие Налогового кодекса в новой редакции.

Во-первых, предусматривается максимальное упрощение применения норм налогового законодательства, устранение противоречий и коллизий, усиление защиты прав и законных интересов добросовестных налогоплательщиков.

Во-вторых, будут совершенствованы формы и механизмы налогового контроля, в том числе за счет широкого внедрения современных информационно-коммуникационных технологий, обеспечивающих наиболее полный охват и учет объектов налогообложения и налогоплательщиков, внедрение порядка налогообложения операций, связанных с трансфертным ценообразованием.

Как отмечают депутаты, проект Налогового кодекса в новой редакции призван стать документом прямого действия. В него включены положения подзаконных актов, регламентирующих вопросы налогообложения, включая ставки налогов. Кроме того, в нем сохранена структура действующего Налогового кодекса, предусматривающая разделение на общую (вопросы налогового администрирования) и особенную (основные правила исчисления и уплаты налогов) части.

«Проект Налогового кодекса в новой редакции учитывает восемь направлений, включая общепринятые международные нормы и стандарты сферы налогообложения, передовые и аппробированные методы, учитывающие опыт других стран, а также выводы местных и международных специалистов. Отдельное внимание уделено налогу на добавленную стоимость и новшествам его исчисления», - считает депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса, руководитель управления по государственному бюджету Комилжон Эрназаров.

Для обеспечения единой налоговой методологии проектом предусматривается отмена специальных налоговых режимов. В частности, для рынков с переводом их на уплату общеустановленных налогов, лиц, осуществляющих гастрольно-концертную деятельность с введением для них уплаты налога на доходы физических лиц. При этом предусматривается снижение размера госпошлины, взимаемой за право осуществления данной деятельности. Сельскохозяйственные товаропроизводители будут платить общеустановленные налоги или налог с оборота. Для данной категории налогоплательщиков устанавливаются нулевые ставки по налогу на прибыль и налогу на имущество.

Кроме того, для индивидуальных предпринимателей сохраняется порядок уплаты налога в фиксированной сумме. Им предоставляется право выбора уплаты налога на основе декларации, что позволит более справедливо распределить налоговую нагрузку и применять льготы, предоставленные по данному виду налога.

Заместитель председателя комитета по бюджету и экономическим реформам Законодательной палаты Олий Мажлиса Максуд Курбонбоев отметил, что в предлагаемой новой редакции Налогового кодекса упрощены процедуры контроля и сокращены виды налоговых проверок с 13 до 3 видов.

«Предусматривается новый порядок проведения налогового контроля, предоставляющий право налоговым органам на основе риск-анализа, то есть без вмешательства инспектора назначать камеральные, выездные проверки и налоговый аудит без согласования с уполномоченным органом. В частности, камеральная проверка проводится на основе приказа руководителя налогового органа, или его заместителя.

Должностному лицу налогового органа будет предоставляться возможность истребования у налогоплательщика необходимых документов для подтверждения правильности начисления того или иного налога. При этом этот запрос осуществляется со стороны должностного лица налогового органа в рамках определенных налогов», - сказал он.

Должностные лица налогового органа в процессе проведения камеральной проверки будут вправе инициировать выездные проверки, в том числе обследование склада, хронометраж работников, для подтверждения информации, ранее предоставленной налогоплательщиком. Предлагается, что выездная проверка будет осуществляться для сбора информации по вопросам исчисления и уплаты налогов и сборов, а также других обязательств. По ее итогам должностными лицами налогового органа будет составляться справка (акт, протокол) о проведенных ими действий, копия которой предоставляется налогоплательщику.

«В проекте Налогового кодекса в новой редакции конкретизирован порядок урегулирования налоговых споров в досудебном порядке, а также установлены меры ответственности в зависимости от вида налогового правонарушения», - сказал член комитета по бюджету и экономических реформ Законодательной палаты Олий Мажлиса Абдурашид Тухтабаев.

В отличие от действующей редакции кодекса усилена ответственность налоговых органов. Так, предусматривается механизм своевременного возврата суммы излишне взысканного налога по результатам налогового аудита. В частности, в случае отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа, принятого по результатам налогового аудита, взысканные, или уплаченные суммы налогов и финансовых санкций по этому решению подлежат возврату с учетом процентов, начисленных исходя из ставки рефинансирования Центрального банка, действовавшей на период взыскания (уплаты) этих сумм.

«Как будет осуществляться возврат и зачет суммы излишне уплаченного налога? Для этого в проект кодекса внедряется механизм своевременной уплаты. Предусматривается, что это будет происходить в виде уплаты пени налогоплательщику налоговым органом за каждый просроченный день возврата суммы налога. Упраздняется право обращение взыскания на суммы, причитающиеся налогоплательщику от его дебиторов», - рассказал Абдурашид Тухтабаев.

Работа по проекту новой редакции Налогового кодекса продолжается в комитетах, фракциях политических партий, депутатских объединениях. Депутаты акцентируют внимание на каждой статье.

«Ведь принятие нового Налогового кодекса направлено на обеспечение стабильности налогового законодательства и прямого действия норм. В числе задача максимальное ограничение отсылочных норм и подзаконных актов, регламентирующих вопросы налогообложения, в том числе установление размеров ставок налогов и других обязательных платежей», - заключили в пресс-службе парламента.

Пройдите авторизацию чтобы Вы могли оставить комментарий
Top