Состоялась встреча президентов Узбекистана и Туркменистана
Программа рабочего визита Президента Туркменистана в Узбекистан началась 28 ноября со встречи лидеров двух государств. Шавкат Мирзиёев и Гурбангулы Бердымухамедов рассмотрели актуальные вопросы двусторонних отношений и обсудили перспективы их расширения, сообщили в пресс-службе узбекского лидера.
В ходе переговоров особое внимание уделено вопросам практического взаимодействия, в том числе наращивания взаимной торговли, реализации совместных проектов кооперации в области машиностроения, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и других приоритетных отраслях.

Подчеркнута важность продолжения активных контактов на уровне регионов, а также в культурно-гуманитарной сфере.
Лидеры двух стран также обменялись мнениями по международной и региональной повестке.
Президенты Узбекистана и Туркменистана выразили единое мнение, что проведение консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Ташкенте послужит укреплению отношений дружбы, добрососедства и партнерства в регионе.


Напомним, что в повестку дня предстоящей встречи глав государств, которая состоится 29 ноября, включены вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развития транспортной инфраструктуры, научно-технического и культурно-гуманитарного взаимодействия.
Предыдущая консультативная встреча глав государств Центральной Азии прошла в марте 2018 года в Нур-Султане. Тогда туркменский лидер не приехал на встречу.


Новости по теме
17:57 / 29.12.2025
Мирзиёев и Бердымухамедов обсудили развитие двухсторонних отношений
09:13 / 12.12.2025
Шавкат Мирзиёев провел встречу с Гурбангулы Бердымухамедовым в Ашхабаде
08:59 / 23.08.2025
Бердымухамедов подарил Мирзиёеву верблюда и верблюжонка в знак глубокого уважения к народу Узбекистана
14:58 / 22.08.2025